Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ягоды – лучшие помощники для иммунитета и при похудении

Ягоды – лучшие помощники для иммунитета и при похудении

 С наступлением холодов все чаще и чаще мы вспоминаем о лете и ягодном изобилии. Однако наступление зимы еще не  значит, что нужно отказаться от ягод и фруктов. Даже если кто-то не успел заморозить приличный запас ягод, то пищевая промышленность заранее позаботилась об этом. Благодаря современным технологиям заморозки, можно получать витаминную энергию из ягод круглый год. А кроме большого количества витаминов все ягоды содержат флавоноиды и антиоксиданты, которые способствуют сжиганию жиров и препятствуют раннему старению организма. Диетологи утверждают, что ежедневное употребление полкилограмма ягод может способствовать потере веса до четырех килограммов в месяц. Такой цифры можно достичь, если соблюдать сбалансированность питания: не отказываться полностью от белковой пищи, пить не менее 4 литров жидкости в день и есть ягоды. Какие именно ягоды можно есть – это уже зависит от личных предпочтений, но любой диетолог скажет, что польза ягод для снижения веса не вызывает никаких сомнений.

Открывает сезон ягодного изобилия жимолость – она может быть горькой, кислой или сладкой. В ней содержится масса витаминов, органических кислот и полезного сахара. Жимолость не раздражает слизистую желудка, она рекомендуется при проблемах с органами пищеварения.

Регулярное употребление всеми любимой малины значительно снижает вероятность развития онкологических заболеваний. Такой эффект малина дает за счет элагиновой кислоты, которая в природе в столь больших концентрациях в одном продукте встречается редко. В незначительных количествах эта кислота присутствует в клюкве и клубнике.

Ягоды смородины содержат очень много витамина С. Съедая совсем немного смородины ежедневно, человек насыщает организм аскорбиновой кислотой, чем укрепляет иммунитет. Черная смородина полезна не только ягодами, но и листьями, которые можно добавлять в чай.

Вишня считается практически идеальным продуктом для диетического питания, поскольку она неплохо утоляет жажду и улучшает аппетит.

Черника  является одним из рекордсменов по полезности, поскольку она положительно влияет на зрение, память, реакцию и координацию движений. Кроме того, эта ягода может влиять на уровень холестерина в крови. Чернику очень полезно есть пожилым людям и тем, у кого есть вероятность развития сахарного диабета.

Клубника благотворно влияет на суставы, она выводит лишние соли и воду из организма. Вот только есть ее в больших количествах могут люди с здоровым желудком и поджелудочной железой.

Выбирайте себе ягоды по вкусу и худейте с удовольствием!

Материал предоставлен: http://www.budzdrav.com/