Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда закончатся поборы в детских садах?

Когда закончатся поборы в детских садах?
Фото: Проблема взяток в дошкольных учреждениях неразрывно связана с нехваткой мест для малышей. Фото "КП"

 На ремонт, на питание…

 Новость о штрафе почти в 13 тысяч гривен, который «впаяла» прокуратура АРК заведующей детским садиком № 95 Симферополя, буквально «разбудила» крымских родителей. Напомним, женщина требовала с родителей малыша 3 тысячи гривен за оформление его в детсад.

Интересно, что до этого все прекрасно знали о поборах в детсадах, потому как сами неоднократно с этим сталкивались. Многочисленные родительские обсуждения на форумах и в социальных сетях тому подтверждение. Но после того как прокуратура завела уголовное дело на «поборницу», у взрослых наконец появился шанс, что теперь им не придется брать очередной кредит в банке, дабы устроить ребенка в детский сад.

 - Зачастую родители сами не хотят поднимать шумиху, если администрация детсада требует с них деньги, - сообщила «КП» пресс-секретарь Прокуратуры Крыма Наталья Бояркина. - В условиях долгих очередей они скорей готовы оплатить предоставленный им «счет», чем идти и куда-то жаловаться. Но бывают и исключения: например, в этом году родители дошкольников в Феодосии и Ялте не побоялись и обратились в милицию с жалобой на противозаконные условия зачисления в детский сад. Благодаря этому, были возбуждены уголовные дела по факту взяточничества, а руководство этих детсадов понесло наказание. 

 Кроме того, в симферопольских дошкольных учреждениях с родителей нередко требуют обязательной уплаты так называемых благотворительных взносов. Администрация сада уверяет взрослых, что эти деньги пойдут на ремонт, питание, культурные мероприятия для малышей… Но реально проследить, как в дальнейшем используются родительские средства и каково их соотношение  с целевым финансированием сада, невозможно.

 Вернут помещения - не будет взяток

 В Симферопольском управлении образования говорят, что отслеживают все жалобы, поступающие от родителей дошкольников. Более того, специалисты управления сейчас участвуют в проверке детских садов, инициированной с 17 ноября Министерством образования и науки Крыма.

 - В каждом дошкольном учреждении есть своя бухгалтерия, через которую и оформляются благотворительные взносы, - рассказала «КП» начальник управления Татьяна Сухина. - Комиссия изучает, от кого и в каком объеме поступали на детсадовский счет денежные средства и на что их потратили в дальнейшем. Думаю, родители будут только рады такому контролю.     

 По словам Татьяны Ивановны, проблема взяток в дошкольных учреждениях неразрывно связана с нехваткой мест для малышей.

 - На сегодня в очереди в детские сады Симферополя стоят 5 900 детишек, - говорит Татьяна Сухина. - Основным вопросом для нас сейчас является возврат помещений бывших садов и строительство новых. Совсем недавно на базе 6-й школы Симферополя открылось новое дошкольное учреждение - «Центр развития ребенка». Пока что там не налажена система питания и ребенка можно оставить только до полудня, но тем не менее 200 детишек уже приходят сюда ежедневно. Свободные места еще есть, Центр находится на проспекте Победы, 176. Также мы сейчас договариваемся с частными детсадами об определении в них деток из малообеспеченных семей и детей-сирот. 

 В Министерстве образования и науки Крыма говорят, что данная проверка связана не с уголовным делом в отношении заведующей детсадом крымской столицы, а с реформой дошкольного образования в Украине.  Результаты станут известны в начале декабря.    

 Добро пожаловаться!

 Если с вас требуют деньги за оформление ребенка в детсад или регулярно просят платить благотворительные взносы, звоните на «горячую линию» Министерства образования и науки Крыма по телефону: 0 (652) 27-35-01, 0 (652) 25-52-92.