Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Феодосийские школьники сели на диету

Феодосийские школьники сели на диету

 Теперь и школа экономит деньги на электричестве, и пищу готовят в два раза быстрее. А идею о полном переходе учеников на здоровое питание директор местного коммунального предприятия «Школьный комбинат» Борис Федори подглядел в Интернете, узнавая о том, как кормят школьников в соседней России и за рубежом.

 - Борис Павлович заинтересовался опытом Республики Удмуртия, - рассказала «Комсомолке» начальник Управления образования Феодосийского горсовета Оксана Дымнич. - Там в школьных столовых установили современное технологическое оборудование - аппараты под названием «пароконвектоматы». Они готовят пищу по принципу пароварки, но внешне напоминают большие духовые шкафы.

 Управление образования идею о переходе учеников на здоровое питание поддержало, а исполком расщедрился и выделил деньги на покупку трех таких аппаратов.

 - Пароконвектоматы уже установили в столовых самых крупных школ города - №2, 5 и 17, - говорит Оксана Федоровна. - Теперь вся пища здесь готовится на пару, то есть в собственном соку, без использования жиров и масел. А это, как известно, самое здоровое питание. При этом можно готовить одновременно пять блюд из любых продуктов, в том числе и мясных. Три аппарата российского производства обошлись в 120 тысяч гривен, по 40 тысяч каждый.

 Детишки оценить новое качество еды пока еще не успели. По мнению школьников, котлеты, приготовленные на пару, мало чем отличаются от тех, что жарили в обычной сковородке. Повара объясняют это тем, что пароконвектоматы способны образовывать не менее вкусную хрустящую корочку на приготовленных продуктах.

 Кстати, больше всего появлению в столовых современного оборудования обрадовались именно куховары. Ведь теперь можно совсем не пользоваться тяжелыми сковородами и «огнедышащими» духовыми шкафами. Чтобы приготовить школьный обед, достаточно просто нажать на кнопку.

 В течение ближайших трех лет в Феодосии намереваются оборудовать пароконвектоматами абсолютно все школьных столовые.