Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где «прячутся» общественные сортиры Симферополя?

Где «прячутся» общественные сортиры Симферополя?
Фото: Фото автора. Уборная в парке Тренева похожа на подземный бункер

Кабинки не закрываются, сушилка cломана

Возле Центрального универмага на улице Кирова всегда людно. Торговля здесь кипит круглосуточно. Вот только ходить в туалет можно строго в отведенное время и по половой принадлежности. Для женщин такие услуги не предоставляются. Открыта дверь только с буквой «М». На табличке написано: «Режим работы с 8:00 до 23:00».

- Вход одна гривна, - говорит пожилая кассирша. - Работаем строго, с 8 часов утра до 8 вечера, а то, что нарисовано на транспаранте, неправда.

Захожу. Устойчивый невыветриваемый годами запах аммиака. Стены украшены искусственными цветами. Как на кладбище - пронеслось в голове. Из пяти кабинок двери закрываются только в трех. В кране холодная вода. На электросушилке надпись - «Не работает».

Парк Тренева. Вокруг - горы полиэтилена, пластиковых и стеклянных бутылок. Удобства спрятаны под землей. Издали это напоминает бомбоубежище. Спустившись на два метра ниже городских улиц, замечаю объявление с ценой и предоставляемыми скидками.

- Стой, ты куда! - кричит хриплым голосом женщина из окошка. - Давай гривну. Бесплатный вход детям до 5-лет и инвалидам 1-й группы. Если у тебя удостоверение инвалида второй или третьей группы, то 50 копеек.

Увиденное внутри напоминает катакомбы или средневековую камеру пыток. В помещении сыро, тусклый свет. На стенах отваливается кафель и видна плесень всех цветов радуги. Писсуары не работают, приспособления заботливо обернуты черной пленкой. В толчках плавают фекалии. Единственное благо цивилизации - это холодная вода и работающая сушилка для рук.

Сортир возле Центрального универмага на улице Кирова. Двери в кабинках не закрываются
 

 

Электросушилка не работает
 

 

Дверь в женский туалет закрыта
 

 

 

Туалет в парке Тренева. Инвалидам скидки
 

Бесплатно только на вокзале

В туалете на Центральном рынке - праздник. Здесь впервые за десять лет ремонт. Посетителей встречает новенькая сверкающая металлопластиковая дверь, а в коридоре в спешке укладывают на пол плитку.

- Несмотря на ремонт, мы работаем в штатном режиме, - говорят кассирши. - Возможно, цена после реконструкции подскочит с рубля до двух. Недостатка в клиентах у нас нет, в час заходит минимум 200 человек. Может, после ремонта антисанитарии станет меньше. А пока кабинки буквально залиты фекалиями, урны переполнены. Застоявшаяся вода хранится в ржавой бочке. Я уж не говорю про запах.

 

Сортир Симферопольского железнодорожного вокзала. В унитазах лежат фекалии
 

 

Надписи появились после подобных выходок
 
Вход бесплатный
 

На Куйбышевском рынке такая же ситуация. В полуподвальном помещении темно, нечем дышать. Единственное отличие - капитального ремонта здесь как не было, так в ближайшее время и не предвидится, соответственно и цена останется прежней - 1 гривна.

- Наши клиенты - это работники рынка и милиционеры, наряд ППС здесь часто дежурит, - говорит кассирша. - Если вам наши условия не нравятся, можете сходить в уборную в самом крытом рынке.
На то, чтобы найти другой туалет, потребовалось около 20 минут и помощь торговцев. Он расположен рядом со служебными помещениями, недалеко от лаборатории. Тут и клиентов значительно меньше, чем на улице.

У нас есть горячая вода, работают вытяжки и сушилки для рук, - поясняет кассир. - Хотя оплата всего 75 копеек, клиентов очень мало. Большинство людей просто не догадываются о нашем существовании.

Единственный бесплатный туалет удалось обнаружить только на Симферопольском железнодорожном вокзале. То ли из-за отсутствия оплаты за вход, то ли по привычке курортников столица встречает спартанскими условиями. В кранах только холодная вода, а над ними надпись: «Обувь не мыть». Никакого дежурного и близко нет. Но, по всей видимости, со шваброй тут редко кто-то появляется. Потому как грязно.

 

Санузел Центрального рынка. В коридоре кипит ремонт
 

 

Кабинки облиты фекалиями
 

 

Воду хранят в ржавых емкостях
 

Конкретно

По нормативам, в общественных нужниках должна поддерживаться постоянная чистота, а раз в неделю проводиться генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств.
Обязательно должны быть умывальники, полотенце и мыло.

Вода, не обязательно горячая, - постоянно.

Помещение должно хорошо освещаться и тщательно проветриваться.


Комментарий специалиста

На тысячу человек - один туалет

- Санитарные правила для общественных уборных разрабатывались еще в СССР, сейчас они морально устарели, - рассказала «КП» заведующая отделением коммунальной гигиены Симферопольской городской СЭС Нина Берестень. - В санитарных правилах говорится, что туалеты могут быть даже передвижные. Раньше они монтировались в автобусах, сейчас появились пластиковые биотуалеты. По нормативам одну тысячу человек должен обслуживать один общественный туалет. В Симферополе полагается иметь 350 уборных. Но кроме, государственных учреждений, санузлы сейчас есть в любом торговом центре или кафе. Вопрос о недостатке туалетов в городе снят.

Проверять соблюдение санитарных норм по закону положено не больше одного раза в год, но для Симферополя этого недостаточно. Закрыть заведение могут практически за любую оплошность - отсутствие мыла, света или воды, но чтобы такое происходило, в инстанции не помнят.

Куда звонить?

Если вы заметили нарушение санитарных норм в туалете, обращайтесь в приемную городской Симферопольской СЭС по телефону 0 (652) 27-22-83.


Кстати

А в Севастополе он сделан в африканском стиле

Проблема в том, что в такие уборные могут попасть исключительно посетители элитных ресторанов и ночных клубов. Для создания подобных «мест раздумий» их владельцы приглашают лучших дизайнеров страны. Весь материал и фурнитуру везут из-за границы. Создаются такие уборные не только чтобы удовлетворять естественные потребности, но и выделиться среди других ресторанов и ночных клубов, которых в Крыму огромное количество. 

 

Туалет в подвальном помещении возле Куйбышевского рынка . Возле туалета постоянно дежурит МВД
 

 

Сливают воду с помощью ведра
 

 

Теплой воды в кранах нет
 

 

Уборная в здании Куйбышевского рынка . Чистоту в кабинках наводят несколько раз в день
 


 

 

Электросушилка не работает
 
Писсуары не работают
 
Со стен обваливается кафель