Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Котельные разоряют крымчан

Котельные разоряют крымчан
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА. Котельные отключать по закону нельзя.

 Зачем «греть улицу»?

 В редакцию стали поступать звонки от наших читателей, жителей крымской столицы с улиц Крымских партизан, Трубаченко, Маршала Жукова, Героев Сталинграда, поселка Грэсовский, которые жалуются на то, что в их жилищах слишком жарко. Мол, на улице - чуть ли не лето, а в квартирах - и вовсе дышать нечем.

 - Мы вынуждены открывать окна, - говорит Марина Рапинина, жительница улицы Трубаченко, - застилать батареи одеялами. Зачем нам «греть улицу», а потом платить за это? Ведь отопление - самая дорогая из коммунальных услуг!

 - Разве нельзя не топить, раз такая жара стоит?! - возмущаются симферопольцы с улицы Крымских партизан. - Ведь сейчас, наверное, оборудование современное везде, можно же подстраиваться под погоду, деньги на ветер не выбрасывать!

 - К нам подобных жалоб не поступает, - рассказал «Комсомолке» председатель Правления - генеральный директор АП «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Заяц. - Как мы поступаем в подобных погодных условиях? Есть законодательная база, у нас есть решение горсовета начать отопительный сезон, и мы обязаны это сделать. Когда действительно очень жарко, котельные разгружаются на дневной период, а вечером - опять протапливаем, потому что ночи все же достаточно холодные. Решение горсовета есть, и мы не имеем права его не исполнять. Если мы на какое-то время перестанем топить, будут претензии от других жильцов. И, поверьте, недовольных будет куда больше.

 Всем не угодишь

 По словам Сергея Анатольевича, тепло в квартирах зависит от целого ряда факторов, например на южную или северную сторону выходят окна.

 - Жарко может быть тем, у кого южная сторона, в то время как жильцы квартир на северной стороне, напротив, мерзнут, - говорит Сергей Заяц. - В такой ситуации удовлетворить требования всех сразу практически невозможно. Да и технологически разгрузка котельной - это не так просто, как может показаться. К тому же такие скачки неблагоприятны для трубопроводов и ведут к их прорывам. Но решение о том, как отключить дом на какой-то период, должны принимать местные советы. Недельку потерпим, похолодает - и войдем в штатный режим. Тем более, думаю, это не слишком ударит по карману горожан. В Симферополе приборы учета установлены на 60% домов. Обычно те, у кого приборы учета, они сами перекрывают - ставят запорную арматуру перед счетчиком и сами себя ограничивают в тепле: меньше потребили - меньше платят. А мы стараемся сделать так, чтобы не слишком переплачивали и те, у кого нет счетчиков. Но отменить сезон мы не можем - он начался, и остановить котельные мы не имеем права.

 Куда звонить?

 Приемная «Крымтеплокоммунэнерго» - 0 (652) 22-20-56.

 Прием граждан в понедельник и вторник, с 16.00 до 18.00.