Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Севастопольцы взяли под охрану старейшую на планете куклу «Барби»

Севастопольцы взяли под охрану старейшую на планете куклу «Барби»
Фото: Фото предоставлено организаторами. По стоимости такая игрушка может тягаться с новенькой иномаркой.

  Подготовка выставки «Кукольное счастье» в Доме Москвы в Севастополе длилась несколько суток подряд. Здесь в стеклянных витринах собраны десятки уникальных и очень дорогих коллекций из Украины и России. Свои работы экспонируют порядка 40 кукольных мастеров из Одессы, Севастополя, Киева, Москвы и Харькова. Сейчас на выставке около 400 игрушек. Есть экземпляры, которые выпускались в ограниченном количестве, по 3-5 экземпляров.
- В зале находятся куклы, общая стоимость которых исчисляется сотнями тысяч гривен, поэтому и охрана соответствующая, - рассказала «Комсомолке» организатор мероприятия Елена Белимова. - Все экспонаты расположены под замком в стеклянных витринах. В помещениях установлены сигнализация и видеокамеры, к тому же есть круглосуточная вооруженная охрана. Интригу всей экспозиции придают две игрушки - кукла «Барби», произведенная в 1959 году в США, и копия медведя «Тедди», подаренного семье Рузвельта.
Среди всего «арсенала», которым почти месяц собираются удивлять крымчан организаторы, особое место занимают самые старые и дорогие экземпляры.
- Таких «Барби» в мире всего пять штук, это ручная работа, ее цену владелец из Севастополя не разглашает, - поясняют организаторы. - По стоимости такая игрушка может смело тягаться с новенькой иномаркой. У этой игрушки очень богатая история, впервые она была представлена на кукольной выставке в Нью-Йорке, она по праву считается самой старой в мире. У нас в витрине стоит не только этот экземпляр. Есть все разновидности этой игрушки за все годы производства до 2008 года. Для сравнения мы выставили как игровой вариант, так и коллекционный. Невооруженным взглядом видны отличия в качестве материалов сборки, пошива одежды. Говорят, у кукол, сделанных руками человека, есть душа.

Конкретно
Выставка открыта до 21 ноября.
Адрес: г. Севастополь, пл. Нахимова, 1
Время работы: с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 10 гривен.