Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцев на два дня оставили без газа

Севастопольцев на два дня оставили без газа
Фото: Фото из архива «КП». Отключение связано с проведением горгазом огневых работ на газопроводе, который обеспечивает теплом Гагаринский район.

Школы и больницы остаются без тепла

 Газ отключили вчера и обещают возобновить подачу уже к вечеру сегодняшнего дня. 

 - Это вынужденная мера, связанная с проведением горгазом огневых работ на газопроводе, который обеспечивает теплом Гагаринский район, - рассказал «КП» начальник Главного управления ЖКХ Севастопольской горгосадминистрации Александр Панасюк. - Мы быстро управимся, зато зимой будет тепло. 

 По словам Александра Сергеевича, в этом районе система теплоснабжения требует особого внимания, так как здесь продолжается строиться дюкер - газовая труба, связавшая два берега Севастопольской бухты. Особенно жалуются жители улиц Пионерской и Катерной.

 - Пока у нас в городе держится теплая погода до +13°, поэтому мы не начали еще отопительный сезон, - говорит Панасюк. - Горячие батареи только в двух роддомах, а также в Доме малютки и Доме для престарелых - там топят уже две недели.

 А обогревать жилые дома пока нет надобности. Даже школы и больницы ждут своей очереди. Правда, в Симферополе в этих учреждениях затопили с прошлой недели.

 Сейчас в Севастополе раскочегарили 41 котельную из 162, 109 из которых находятся в подчинении горсовета. Готовятся запустить еще 20.

 Альтернатива - автономное отопление

 Тем временем в горгазе нас заверили, что на всех домах в Гагаринском районе расклеили объявления, где сказано, что топлива не будет с 6 утра 12 октября до 20 часов следующего дня. Газовщики просят горожан проследить в это время за своими газовыми приборами и пользоваться пока электроплитками и микроволновками. 

 В управлении ЖКХ нам посетовали, что немало квартир остается зимовать с холодными батареями. А все потому, что Севастополь - конечный пункт по поставкам газа и его давление здесь значительно ниже, чем в других городах Украины. Особенно несладко приходится жителям Камышовой бухты. Именно поэтому при СГГА была учреждена специальная Межведомственная комиссия, которая рассматривает просьбы граждан отключить их квартиры от центрального теплоснабжения.

 Конкретно

 Куда звонить

 аварийная служба газа: 104;

 ОАО «Севастопольгаз»: 0 (692) 44-96-89 (круглосуточно);

 диспетчерская служба ВДС (внутридомовых сетей): 0 (692) 40-04-90.

 А в это время

 В Симферополе, Саках и Керчи готовы к подаче тепла

 - Оборудование всех трех станций полностью готово к работе, идет заполнение магистральных сетей холодной водой, - заявил технический директор «КрымТЭЦ» Александр Негода. - Параллельно мы проводим дополнительную проверку оборудования и сетей, чтобы исключить возможность технических проблем в ходе отопительного сезона.

 В этом году будет увеличена подача тепла потребителям. Тепло от Симферопольской ТЭЦ начнут получать жители микрорайонов северо-восточной части крымской столицы. А Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи готова взять на себя обязательства по отоплению части керченского микрорайона «Марат-2».