Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские ученые идут на дно

Украинские ученые идут на дно
Фото: Ученые даже не сомневаются в том, что их поиски увенчаются успехом. Фото с сайта liter.net

Масштабные исследования в районе мыса Опук начнутся уже весной, сейчас ученые ищут спонсоров и проводят дополнительные картографические вычисления.

- Приблизительные координаты большого античного портового города Киммерик удалось определить еще в конце 19 века с помощью письменных источников географа Ариана, но ни денег, ни технологий для раскопок не было, - рассказал «КП - Крым» директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов. – В древности, часть города ушла под воду из-за поднятия уровня мирового океана, другую часть разграбили. Проект рассчитан на несколько лет и требует больших капиталовложений. На первом этапе будут задействованы только украинские специалисты. Команда разделится на две группы. Одна будет работать на флагманском судне департамента подводной археологии Украины «Дельта», а другая на берегу. Помогать в поисках древнего полиса будут новейшие роботы и локаторы. Предстоит исследовать почти квадратный километр морского дна на глубине до 40 метров.  

В том, что поиски увенчаются успехом, ученые не сомневаются. На это они планируют потратить более 200 тысяч гривен. Рядом с местом исследований построят постоянно действующую научную базу. 

Справка «КП»

Город был основан милетскими колонистами в пятом веке до нашей эры. Возводился он специально для защиты Боспорского царства от скифов, поэтому его стены достигали почти четырех метром в толщину. В середине 3 века нашей эры Киммерик был разграблен готами.