Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Жигуленок» протаранил колонну велосипедистов

«Жигуленок» протаранил колонну велосипедистов
Фото: Фото Николая АСТАПОВА. Под колесами лихого авто могли запросто оказаться все ученики.

 Сотрудники крымского ГАИ не припомнят подобных инцидентов. Вот уже сколько десятилетий кряду спортсмены-велосипедисты традиционно проводят тренировки на Николаевской трассе, но в такую беду ни разу не попадали.

 - По трассам государственного значения движение колонн велосипедистов запрещено, поэтому ни на Московском шоссе, ни на Ялтинской трассе их не встретишь, - говорит сотрудник пресс-центра ГАИ Николай Астапов. - С этим симферопольским велоклубом никогда не было никаких проблем - они всегда согласовывали с нами маршрут движения, а это делается ежегодно. По правилам такую колонну сопровождает один автомобиль, который ее замыкает.

 Так было и на этот раз. За ребятами следом ехал автомобиль «Таврия» под управлением 53-летнего жителя Симферополя. Но, по всей видимости, скорость едущих впереди спортсменов сильно раздражала 25-летнего жителя села Чайкино Симферопольского района. И он на своем «ВАЗ-2113» пошел на обгон. Молодой человек не рассчитал дистанцию, врезался в «Таврию», и ее швырнуло прямо на колонну из шести велосипедистов. От удара «жигуленок» развернуло, и он столкнулся со встречной машиной.

 В результате пострадал и сам спешащий гонщик, и два спортсмена. У 18-летней велосипедистки из Симферополя - сотрясение мозга и ушибы ног, а 14-летний паренек из Белоглинки кроме сотрясения получил перелом нижней челюсти, закрытый перелом костей носа. Водитель «Таврии» получил сотрясение мозга и ушиб позвоночника.

 - После этого свидетели аварии тут же вызвали «скорую», на помощь пришли и водители остановившихся машин, - продолжает Николай Астапов. - А вот виновник происшествия с места ДТП попросту сбежал, бросив авто. Как выяснилось потом, он «просто испугался». Но его быстро вычислили, по номеру машины установили адрес и задержали парня. На место происшествия приехала его мать, а пострадавших отвезли в больницу.

 Установлено, что в момент аварии парень был трезв. По словам правоохранителей, ему грозит еще и административная ответственность за оставление места ДТП.