Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанин открыл устройство, которое позволяет перемещать предметы в пространстве

Крымчанин открыл устройство, которое позволяет перемещать предметы в пространстве
Фото: Автралийцы вложили в этот проект 450 тысяч баксов. Фото: mysite.e-stile.ru

 Влад Шведов первым придумал устройство, с помощью которого можно перемещать любые предметы в пространстве. Сегодня ученый отправился на полгода в Австралию, чтобы продолжить эксперимент, пишет Новый регион со ссылкой на службу новостей «Волна».

Прибор, с помощью которого можно совершить это чудо называется «Гигантский оптический манипулятор». Это лазер, который действует по принципу «торнадо» – вихревой луч захватывает частицы и передвигает их.

В проект создания лазерауже вложил 450 тысяч «зеленых»Австралийский национальный университет.. Группе тамошних ученых под руководством Влада Шведова удалось передвинуть стеклянные шарики на полтора метра со скоростью 10 сантиметров в секунду.

Впервые мы показали, что можно управляемо перемещать предмет, совершенно не используя энергию самого предмета, а используя внешний источник энергии. В данном проекте мы выбрали стеклянные сферы, пустые и покрытые слоем золота или карбона. Но реально он может перемещать любые предметы, зависит от мощности лазера, – рассказал изобретатель Шведов, автор проекта «Гигантский оптический манипулятор».

Это лазер может быть полезен для медицины. «манипулятор» пригодится для перемещения биологически опасных веществ.