Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крымчане ждут вакцин от гриппа

Крымчане ждут вакцин от гриппа
Фото: Фото автора. Препараты, которые используют крымские врачи, практически не дают осложнений

 Сделать прививку дешевле, чем потом лечиться

 А ведь сделать укольчик от коварной инфекции надо заранее.

 - В четверг прошло первое заседание штаба по подготовке к эпидемиологическому сезону, - рассказал «КП» замминистра здравоохранения АРК Олег Стеблий. - В ближайшее время будет проведен тендер на закупку вакцины. Скорее всего, изберут нидерландский препарат «Инфлувак».

 Кроме этой вакцины сегодня сертифицированы в Украине «Флюарикс» (Бельгия, Франция) и «Ваксигрипп» (Франция). Но их тоже пока нет в продаже.

 Главный внештатный иммунолог МЗ Елена Кушнир считает, что прививаться от гриппа нужно обязательно, особенно детям, беременным женщинам, людям с ослабленным здоровьем.

 - Препараты, которые используют крымские врачи, практически не дают осложнений, иногда только вызывают повышение температуры тела, - рассказала «КП» Елена Федоровна. - Причем не стоит жалеть денег. Вакцина обойдется в четыре раза дешевле, чем лечить ОРЗ на протяжении недели - всего меньше сотни гривен.

 Пора налегать на топинамбур, мясо и рыбу

 Прививки надо делать в прививочных кабинетах городских и районных больниц или в хозрасчетных кабинетах. Обычно в Симферополе делают бесплатные уколы в 3-й подростковой поликлинике, 2-й городской взрослой поликлинике и 7-й городской больнице.

 Можно будет или купить вакцину в аптеке, или заплатить за прививку сразу в кабинете у доктора. Стоимость не выше 100 гривен. Медики напоминают, что срок хранения вакцины в домашних условиях всего сутки и предостерегают от уколов самим себе. Действие прививки начинается только через неделю после укола.

 Пока же иммунологи советуют есть топинамбур, в котором очень много питательных веществ, витаминов В1, С, рыбу, заменить колбасу на натуральное мясо и включить в рацион очень полезный от простуд рыбий жир. Еще нужно часто мыть руки и проветривать помещения.

 В симферопольских аптеках изобилие средств от простуды. Припоминая прошлогодний ажиотаж, горожане активно скупают доступные по цене травы, ингаляторы, капли для носа и растворимые порошки для горла (смотри рубрику «Денежки»). Есть три вида масок: одноразовая, маска-респиратор и четырехслойная марлевая повязка. Медики напоминают, что одноразовую маску нужно менять каждые два часа, респиратор - каждые сутки, а четырехслойная маска рассчитана на 4 часа, по истечении 4 часов ее нужно постирать, прогладить с двух сторон утюгом, и тогда снова можно использовать. Если не снимать любую маску целый день, пользы от нее не будет.

 Денежки

 Почем вылечить грипп?

 - Капли для носа «Пиносол» - 33 грн.

 - Порошок для горла «Гриппостад» - 25,4 грн.

 - «Антигриппин» в гранулах - 25 грн.

 - Таблетки для рассасывания «Нео-ангин» - 21,3 грн.

 - Таблетки «Септолете» - 22 грн.

 - Чай от простуды - 26 грн.

 - Одноразовая марлевая повязка - 1 грн.

 - Респиратор - 2,5 грн.

 - Четырехслойная маска - 5 грн.