Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серпантины ЮБК покорились украинским гонщикам

Серпантины ЮБК покорились украинским гонщикам
Фото: Фото автора. Организаторы пообещали, что в следующем году в Ялте впервые за всю историю Украины проведут чемпионат мира по ралли.

 Посмотреть на захватывающие соревнования, когда машины летали по горным крымским дорогам на скорости 160 километров в час, съехались порядка 100 тысяч туристов. В заездах приняли участие 64 экипажа из 14 стран. Сошли с дистанции, не доехав в Крым, команды из Азии. Из-за задержки парома иранцы и грузины на гонки не успели. Но и для остальных 650 километров сложной трассы стали серьезным испытанием.

 Международные наблюдатели оптимистично констатировали: «С технической точки зрения, все прошли «ровненько».

 - Слава Богу, что никто из людей во время гонок не пострадал, - рассказал «КП» спортивный директор Prime Yalta Rally 2010 Михаил Лойленко. - Здесь очень сложная трасса, которая только может быть в нашей стране. Из-за этого дорогостоящая техника не выдерживала нагрузок. После гонок на свалку отправилось порядка 10 спортивных двигателей, восстановлению агрегаты не подлежат. Самая обидная авария произошла с «Фордом» стоимостью 600 тысяч евро. Такие машины мы называем «космическими кораблями» из-за применяемых в их строительстве «высоких» технологий и большой цены. Управляли этим «болидом» украинцы Алексей Тамразов и штурман Иван Герман. К сожалению, экипаж слетел с трассы на третьем километре первого спецучастка. Из 64 стартовавших машин до финиша добрался всего 41 экипаж.

 Первое место на первом этапе Кубка Европы заняли одесситы Игорь Чаповский и Андрей Николаев на своем «Subaru Impreza WRX».

 - За два дня гонки мы израсходовали 16 спортивных низкопрофильных покрышек, - рассказал «КП» Игорь Чаповский. - В этот раз команда ошиблась при выборе резины. Только благодаря тому, что у нас про запас были «бэушные» колеса с прошлой гонки, мы победили. На новых покрышках невозможно было ехать - резина была слишком мягкая, машина скользила по дороге.

 Организаторы пообещали, что в следующем году в Ялте впервые за всю историю Украины проведут чемпионат мира по ралли.