Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники идут на учебу с Анджелиной Джоли

Школьники идут на учебу с Анджелиной Джоли
Фото: Фото Аллы ДРУЖИНОВИЧ.

«Дайте нам вампиров!»  

На школьном базаре - изобилие. Но, глядя на обложки, с которых заманчиво улыбается секс-символ - актриса Анджелина Джоли или где школьнику предлагают отправить смс-ку в обмен на новую java-игру для мобильника, так и хочется спросить у продавца: «А это точно для учебы в школе?»…  

- Особенной популярностью пользуются вампиры, - рассказал «КП» реализатор школьной канцелярии Ольга. - То есть герои фильма «Сумерки», третья часть которого недавно вышла в прокат. Дневники с изображением главных героев разметают в считанные секунды! Причем сами родители спрашивают: «А вампиров у вас нет? Ребенок очень просил».  

Активно обсуждается на обложках тетрадей тема кризиса. Причем подача довольно пессимистичная: «Нет капусты - нет проблем». И фотография опухшего от голода кролика рядом.  

На тетрадках для записей по английскому языку представлена тема Хэллоуина. Этот праздник перекочевал в наш календарь «из-за бугра», но так ли необходимы ребенку на уроке огромные летучие мыши и тыквы с вырезанными глазами?!  

На обложке дневника для школьников 1-4 классов красуется яркая иномарка на фоне разрисованной граффити стены. Неудивительно, что учащиеся едва ли не с пеленок начинают перенимать это «искусство».  

Но первое место в хит-параде самых бестолковых обложек школьных тетрадей и дневников можно отдать тетради-переводчику. Надписи: «Ржунимагу», «Пацталом», «LOL (очень смешно»)», «Учи албанский» вводят взрослых в ступор. Зато старшеклассники гребут пачками, при этом многозначительно улыбаются друг другу, мол, это ж и есть наш родной язык, на котором мы общаемся в Интернете!  

Пора вводить цензуру  

С просьбой прокомментировать такую «демократию» в изготовлении письменных принадлежностей для учеников мы обратились к чиновникам.  

- Все, что касается школьного образования, должно регулироваться государственными органами! - считает заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ТНУ им. Вернадского, первый заместитель Постоянного представителя Президента в Крыму Владимир Казарин. - Дневники, учебные пособия, тетради для записей - функционально должны быть предназначены только для учебы. В мои школьные годы на обложках были только линии для внесения данных ученика, а на последней странице обязательно печатали таблицу умножения, основные формулы, таблицу химических элементов.  

По мнению Владимира Павловича, то, что творится на школьном полиграфическом рынке сегодня, - недопустимо. А в качестве примера современного дневника он приводит «дневник севастопольского школьника», который уже несколько лет издается в городе-герое.  

- Это не просто дневник, а элемент краеведения, - говорит Казарин. - В нем на каждой страничке указаны исторические даты: день рождения и смерти Нахимова, крещение Севастополя, даты Крымской войны. Если бы такие дневники издавались по всей Украине, наше государство в вопросах образования поднялось бы на несколько ступеней выше.  

В Минобразе Крыма «КП» сообщили, что тоже мониторят школьную продукцию, поступающую на рынки. И в современных обложках тетрадей, и содержании дневников не находят ничего полезного. Однако сделать ничего не могут, так как вопрос о цензуре  должен подниматься на уровне Правительства Украины.