Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники выберут профессию по картинкам

Школьники выберут профессию по картинкам

  Государственный центр занятости Украины разработал инновационный проект «Профориентационный деловой дневник школьника». - В этом году мы получили новые дневники для школьников, - рассказала «КП» начальник отдела организации профориентации Крымского республиканского центра занятости Ольга Юровская. - Это обычный дневник с привычными расчерченными графами на 78 рабочих страниц. Однако изюминка его в том, что мы внесли дополнительную информацию, посвященную профессиям. А чтобы было интересно читать, дневник оформлен в стиле анимационных героев - мальчика и девочки, которые ведут между собой диалог.
17 900 дневников подарит крымским школам государство. Они достанутся учащимся 7-8 классов. В первую очередь школьникам сельской местности.

Что касается выбираемых молодыми людьми профессий, то по словам Ольги Александровны, как и в прошлые годы – это юристы и экономисты, хотя из-за невостребованности на рынке труда наметились тенденции к снижению интереса к этим специальностям.
- Также в вузах выбирают факультеты менеджмента, психологии, - говорит Ольга Юровская. - Конечно, хорошие специалисты нужны в каждой профессии. Но в Крыму особо не хватает инженеров, строителей. Поэтому многие строительные компании вынуждены приглашать на работу иностранцев.
Сейчас средняя заработная плата в Крыму зафиксирована на уровне 2800 гривен. Какая профессия более оплачиваемая, по словам специалистов, сказать трудно. Все зависит от компании, куда повезет устроиться. Например, сфера здравоохранения и образования - аутсайдеры для абитуриентов. Хотя, если сравнить зарплату врача в коммерческой клинике и в государственной, разница составит не в одну тысячу гривен.
А вообще, современный специалист, по мнению Ольги Александровны, должен обладать двумя и более специальностями. Например, юриста-психолога или журналиста-переводчика. Шансы устроиться в хорошую фирму у такого профи возрастет вдвое.