Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Севастополе начнутся «веерные» отключения

В Севастополе начнутся «веерные» отключения

  За июль водоканал задолжал 3 миллиона

Этим летом по сравнению с прошлым годом энергопотребление по городу увеличилось более чем на 20%.
- Это связано с аномальной жарой, которая в этом году всех измучила, - рассказала «КП» пресс-секретарь ОАО «ЭК Севастопольэнерго» Любовь Богданова. - Люди более массово и активно начали пользоваться кондиционерами и вентиляторами, а это достаточно энергоемкие приборы.
Внесли свой вклад в копилку долгов и крупные предприятия. Например, «Севгорводоканал» никак не оплатит энергетикам 7 миллионов гривен.
- Три из них - задолженность, сформировавшаяся за июль 2010 года - она должна быть погашена до 17 августа, - поясняет Любовь Николаевна. - Если меры не будут приняты, то мы будем вынуждены отключать объекты так называемой третьей очереди - гидроузлы, что, естественно, негативно скажется на всем городе.
Местные энергетики волнуются, ведь им могут урезать лимиты.

- Тогда придется применять «веерные» отключения, - говорит пресс-секретарь. - Чего очень хотелось бы избежать, поскольку от этого пострадает население, которое, кстати, платит за электроэнергию исправно.

На должниках «висит» по 15 тысяч гривен
А водоканал сетует на жителей.
- Накопленная задолженность привела к тому, что мы не в состоянии сейчас рассчитаться с энергетиками, - рассказал «КП» директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Евгений Козлов. - В общей сложности абоненты за воду должны 12 миллионов гривен. Мы обслуживаем порядка 150 тысяч домов, из них около 8% это злостные неплательщики. Есть такие люди, у которых долг более 15 тысяч гривен. В прошлом месяце мы начали бороться с такими абонентами. Пока выключаем тех, у кого долги более пяти тысяч. От сетей уже отрезано порядка 25 абонентов. Долги перед энергетиками мы погашать будем! Но только тогда, когда деньги за воду начнут платить потребители. Сейчас у нас средств нет.


 

В городе ездит целая бригада специалистов, для которой даже в многоэтажном доме отключить должника не проблема.