Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гурзуфе объявили войну "нитратным" арбузам и дыням

В Гурзуфе объявили войну
Фото: Фото с сайта promportal.su Ранние арбузы чаще всего опасны для здоровья.

  Чиновники Гурзуфского поселкового совета решили заняться выявлением и ликвидацией нелицензионных торговых точек с арбузами и дынями. Об этом заявил поселковый голова Виктор Гамаль, передает пресс-служба поссовета. По словам чиновника, такие меры необходимы, в первую очередь, для профилактики острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений среди жителей Гурзуфа и отдыхающих.
По информации пресс-службы, сейчас в Гурзуфе участились случаи стихийной продажи арбузов и дынь. При этом многие продавцы не имеют ни разрешительных документов, ни сертификатов качества, ни результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.
- Не прошедшие контроль арбузы и дыни представляют реальную угрозу для граждан: в них зачастую превышен нормальный уровень нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Эти элементы могут вызвать острые отравления, проблемы с печенью и почками, – отметила Ирина Булашевич, пресс-секретарь поссовета.
В пресс-службе уточнили, что проверками продавцов займется межведомственная комиссия, в которую войдут представители поссовета, СЭС и МВД, будут проводиться внезапные рейды по местам торговли, пишет В ГОРОДЕ. Крым. По словам Виктора Гамаля, тем торговцам, у которых имеются документы на товар, предложат оформить в поссовете разрешение на торговлю и продолжить работу уже легально.
- У всех прочих органы МВД продукцию будут изымать, составлять протокол об административном правонарушении и передавать дело в суд, – заявили в пресс-службе.