Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во всех крымских лесах будут создавать дендропарки

Во всех крымских лесах будут создавать дендропарки
Фото: Фото с сайта photoukraine.com Дендропарки появятся в Крыму уже в этом году

 К концу года во всех лесничествах и лесхозах Крыма должны создать дендропарки, об это заявил председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун. По словам чиновника, соответствующее распоряжение он подписал два месяца назад.

- Мы должны собрать все то, что есть уникальное для Крыма, и не только для Крыма — все лучшее, и высадить в наших дендропарках, — сказал он.

Николай Шершун отметил, что создание таких парков позволит «держать в тонусе» работников лесного хозяйства. Кроме того, в них будут проводить эколого-познавательные экскурсии для школьников.

Вопрос о стоимости посещения дендропарков глава Госкомлеса свел к шутке:

- Если люди пришли, что-то увидели, а кто-то из детей сказал, что посмотрел и хочет стать лесником, то это мы им еще платить будем. Все жендропарки будут иметь воспитательное направление.

Виктор Тарасенко, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», рассказал корреспонденту В ГОРОДЕ. Крым:

- Безусловно, это замечательный проект, который мы, как экологи, всецело поддерживаем. Если говорить о Крыме, как о курортном регионе, то зеленых зон у нас должно быть не менее 20% территории, а мы едва вытягиваем 10%. Кроме того, дендропарки – это возможность сохранить уникальные для Крыма растения, которые сегодня не охраняются и, можно сказать, исчезают. Очень важно увеличивать количество лесов на полуострове, а дендропарки этот процесс активизируют. Те растения, которые сегодня исчезают, можно снова вернуть в Крым, если заняться этим восстановлением флоры на специальных территориях, где их не будут уничтожать или рвать на продажу.