Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчане и гости полуострова остались без лесных пикников

Крымчане и гости полуострова остались без лесных пикников
Фото: - Здрасьте. Рескомлес АРК. разворачивайтесь на 180, и до свидания!

Корреспонденты «КП» решили на себе проверить как выполняется приказ Президента о не допуске посетителей в леса на время жары и засухи. В минувшую субботу мы отправились в леса близ Партизанского водохранилища, где ранее можно было без проблем расположиться в тени деревьев с палаткой и искупаться. С рюкзаками и туристическими «пенками» мы пытались прорваться через главную дорогу к водохранке, но не тут то было. Дорогу нам преградил лесник, а когда мы остановились поговорить с ним, на место возможного нарушения подтянулся «бобик» сотрудников милиции....

- Мы выполняем приказ Президента, на охрану водохранилища стянулись правоохранители, инспектора Госрыбнадзора и наши сотрудники, - рассказал «КП-Крым», - представитель Рескомлеса АРК, попросивший нас не указывать его фамилию, - Причем если вы попытаетесь миновать наш кордон и попытаться добраться до побережья водохранилища в обход, рано или поздно вас все равно поймают и не исключено, что оштрафуют...

Мы заметили, что охранники и сами не рады, что в выходной день им приходится сторожить леса на дикой жаре. Да еще и местные жители так и норовили обхаять «почетный караул» и прорваться к «оазису».

На наших глазах лесник и сотрудники милиции разбирались с селянами, которые живут близ Партизанского водохранилища.

- А мы идем не в лес, а по воду!, - препиралась с «караулом» местная жительница, державшая под мышкой кастрюлю с мясом, - Дети всю неделю провели на огороде, неужели мы не можем искупаться?!

Сторожа пытались унять селян, ссылаясь на «приказ Януковича». Но местные отпустив пару нелестных выражений в сторону правоохранителей, открыто двинулись в обход.

- Их все равно там поймают и выдворят, - пояснил нам уставший лесник...

Как стало известно «КП» на некоторых кордонах сотрудникам Рескомлеса помогают и военнослужащие. Они несут службу на 17 постах в Феодосийском, Приморском, Комсомольском, Приветненском, Запрудненском, Оползневском, Партизанском, Пионерском, Перевальненском лесничествах, а также в Симферопольски парках.  Под особым котролем сейчас и другие леса: на ЮБК, в Севастополе и Западе полуострова.