Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деревья могут оставить симферопольцев без света

Деревья могут оставить симферопольцев без света

 «Верните электриков!»

 Несмотря на знойное лето, коммунальные предприятия уже сейчас озаботились подготовкой крымской столицы к осенне-зимнему периоду. Первое, что волнует крымчан, - это как мы переживем отопительный сезон и будет ли в домах свет. Достаточно вспомнить прошлую зиму, когда при нагрузке в 200 мегаватт на подстанциях горели предохранители и симферопольцы сидели в потемках.

 - Они горели не из-за того, что у нас пропускная способность была слабая или напряжение силовых трансформаторов было недостаточным, а в основном потому, что у нас в жилых домах неравномерно распределена электронагрузка по фазам, - объяснил причину начальник Симферопольской городской электросети ОАО «Крымэнерго» Сергей Шаталин. - Особенно эта проблема ощутима в Киевском районе города. Мы даже составили график потребителей, чтобы как-то уравнять нагрузку. Недавно я слышал, что электриков ЖЭУ отпустили в отпуск без содержания. Так вот, их нужно немедленно вернуть, иначе мы просто не выживем зимой.

 Почти все повреждения - из-за ветра

 Но это еще полбеды. Оказывается, остаться при свете свечи симферопольцам еще грозят обычные деревья. Ведь, как рассказал Сергей Владимирович на оперативно-хозяйственном совещании исполкома Симферопольского горсовета, около 90 процентов всех повреждений на линии электропередач происходит из-за насаждений, которые обрывают провода в ветреные дни.

 - Сколько мы ни бьемся, до сих пор этот вопрос не решен, - возмутился начальник организации. - Страшновато входить в зиму с потенциально опасными деревьями. А вдруг они начнут падать?

 Между тем энергетики не сидят без дела. Уже отремонтированы более 12 километров воздушных линий, демонтирована 31 кабельная линия, расчищены более 8 километров трасс воздушных линий, перетянуто более 3 километров проводов по воздушным линиям. Завершили реконструкцию 42 энергообъектов. Еще обещают в ближайшее время отремонтировать 8 проблемных подстанций электросети на сумму 4,8 миллиона гривен.