Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электросети Крыма на грани коллапса

Электросети Крыма на грани коллапса

 Вышли на предел

 Электросети полуострова уже пять лет работают на грани своих возможностей. Основными потребителями стали курортные города и поселки.

 - Летом приходится устранять несколько сотен аварий в день, - рассказал «КП» пресс-секретарь «Крымэнерго» Евгений Щапин. - «Горят» провода и подстанции. В курортный период количество поломок увеличивается в десятки раз. Сейчас на улице «безумная» температура, поэтому люди включают все, что может спасти их от жары: кондиционеры, вентиляторы и холодильники. Сеть работает с большой перегрузкой, линии не выдерживают.

 И если для всей Украины понятен и ощутим «зимний пик», когда с наступлением холодов потребители включают электрообогреватели и другую технику, то в Крыму есть еще и летний экстремальный период.

 - По вечерам с декабря по февраль в Крым подается 1200 мегаватт, - говорит Щапин. - Сейчас не зима, но полуострову уже мало 1100 мегаватт.

 Главные потребители электроэнергии - курортные города и поселки.

 Гостиницы платят как частники

 - Там, где несколько лет назад стояли бараки, появились многоэтажные отели класса «люкс», - рассказывает Щапин. - Все они маскируются под обычные дома. За электричество владельцы строений платят по сниженному тарифу, 27-42 копейки за киловатт. Хотя на деле потребляют не три киловатта в час, как заявлено в договоре, а более сорока. Такие гостиницы должны отдавать за киловатт 75 копеек.

 Из-за естественного желания собственников сэкономить на электричестве несут убытки энергетики, а курортные поселки часто остаются без света.

 - Чтобы перебоев с подачей электричества не происходило, нужно подавать заявки на перестройку электросетей, - говорит Щапин. - На этом тоже все экономят. Бороться с владельцами частных мини-гостиниц нам очень сложно. Мы постоянно пишем заявления, обращаемся в суды и милицию, но отдача маленькая.

 Напоить ЮБК водой - задача сложная 

 Специалисты подсчитали: летом курортные города и поселки потребляют в 20 раз больше воды, чем в другое время года.

 - В этом году мы запасли в водохранилищах достаточное количество воды, - рассказал «КП» первый заместитель председателя Республиканского комитета водного хозяйства Эдип Гафаров. - Но южный берег последнее время стал потреблять огромное ее количество. Скорее всего, это связано с ростом мини-гостиниц и отелей. ЮБК получает воду из Загорского и Чернореченского водохранилищ, и в летний период прибрежным городам требуется в 20 раз больше воды, чем обычно.   

 Вряд ли курортные города поубавят свои аппетиты на воду и электричество, ведь им тоже надо зарабатывать. И тогда инфраструктура без столь необходимой реконструкции может не выдержать натиска и развалиться.