Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пляжный фотограф едва не угробил месячного львенка

Пляжный фотограф едва не угробил месячного львенка
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Евпаторийского горотдела милиции.

В понедельник дежурную часть Евпаторийского горотдела милиции  буквально засыпали звонками: на набережной имени Горького молодой человек носит на руках детеныша льва и предлагает с ним сфотографироваться. При этом, как сообщили курортники, львенок выглядит очень вялым и уже практически не подает признаков жизни.

Вечером того же дня нарядом спецподразделения «Барс» был задержан житель Сакского района, у которого на руках находился месячный детеныш льва.

– Каких-либо документов о происхождении и принадлежности экзотического животного парень предоставить не смог, а факт использования львенка в коммерческих целях отрицал, – рассказал «КП» руководитель пресс-службы Евпаторийского горотдела милиции Юрий Раслин.

Обессилевшего львенка правоохранители передали на временное содержание в Ялтинский зоопарк. А документы по факту жестокого обращения с животным ушли в природоохранную прокуратуру для выяснения обстоятельств дела. Уголовный кодекс Украины за подобные деяния предусматривает денежный штраф или заключение под стражу на полгода.

 

– Львенок поступил к нам крайне истощенным, у него авитаминоз, обнаружены глисты, усы поломаны, детеныш действительно со дня на день мог умереть, – сообщил директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков. – Фотографы, которые неизвестно где и как приобретают для своего бизнеса экзотических животных, не знают, чем их кормить, как правильно ухаживать. Сейчас малышу назначено специальное питание, он проходит курс реабилитации. Сколько львенок пробудет у нас, трудно сказать. Подождем решения суда, хотя и на него сильно уповать не следует: часто случалось, что даже с учетом жестокого обращения фотографов с животными, поступавшими к нам на временное содержание полуживыми, законники принимали решение вернуть их владельцам.