Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Кутузову превратили в бар

Памятник Кутузову превратили в бар
Фото: Фото Елены ГОЛУШКОВОЙ. Памятную дату русский полководец отметит в компании пустых бутылок.

Похоже, что про мемориал, расположенный неподалеку от села Изобильное под Алуштой, совсем забыли. Даже накануне исторической даты здесь не соизволили убрать мусор и скосить заросли травы. Проезжая по трассе Симферополь - Ялта, туристы видят вокруг памятника Кутузову сплошные горы бутылок, затертые плиты, расколотые пушечные ядра.

 - Мы за него не отвечаем, - сообщил «КП» зампредседателя Рескома АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, когда «КП» решила выяснить, на чьем балансе находится памятник и почему его не смогли привести в порядок хотя бы к 24 июля - памятной дате. - Он находится на балансе Изобильненского сельского совета. Еще в апреле я обращался туда по этому поводу - мне пообещали, что выделят деньги и проведут работы по ремонту мемориала.

 Однако в указанном сельсовете нам ответили, что тоже не имеют к памятному месту никакого отношения.

 - Он находится вне границ нашего села, - рассказала «КП» юрист сельсовета Татьяна Тищенко. - Поэтому и не в нашем ведении. Звоните в Алуштинское дорожное управление, вероятно, отвечают за него они.

 Почему чиновники не смогли вовремя выделить средства на то, чтобы возле мемориала убрали бутылки и вымыли плиты, выяснить не удалось - за целый день в дорожном управлении Алушты трубку никто не поднял.