Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристы из Киева отравились грибами

Туристы из Киева отравились грибами
Фото: Важно не только различать грибы, но и правильно их готовить! Фото из архива "КП"

  В Крыму начался сезон грибных отравлений. Несколько отдыхающих стали жертвами собственной беспечности.

Молодожены приехали в Крым отдыхать «дикарями», жили в палатке на Чуфут-Кале. После ужина им стало плохо, и они по мобильному телефону вызвали «скорую».

- Туристов доставили к нам поздно вечером с высокой температурой и сильной диареей, - рассказал «КП» заведующий отделением анестезиологии Бахчисарайской ЦРБ Анатолий Березнев. - Мы сразу же начали их лечение. Назначили промывание, дали необходимые препараты. Оказалось, что молодожены даже не знали, какие именно грибы употребили в пищу, собирали их наугад. Мы уверены, что ядовитых, вроде поганок или мухоморов, они не ели, потому что симптомы отравления легко удалось ликвидировать. Болезнь могла начаться из-за неправильно приготовленных мышат, боровиков или белых грибов. В принципе отравление могли вызвать любые плохо обработанные продукты. Сейчас больные идут на поправку. Их перевели в отделение терапии.
После прибытия в больницу киевлян «скорая» привезла туда еще одну пострадавшую. 28-летняя девушка из Днепропетровска также отравилась неизвестными грибами.

- Большинство людей вообще не знают, что за грибы они едят! - пояснила «КП» заведующая отделением гигиены питания Крымской республиканской СЭС Людмила Мельникова. - Симптомы отравления могут проявляться по прошествии 3-12 часов после употребления их в пищу. Этот показатель индивидуален для каждого человека и зависит также от количества съеденных грибов. В Крыму произрастает порядка 20 видов грибов, три из них смертельно опасны.
- Мы всегда советуем людям придерживаться определенных правил при сборе грибов, - поясняет Людмила Михайловна. - Если не знаешь, что это за вид, лучше его не срезать. После сбора их обязательно нужно показать специалистам в лаборатории. Они есть на любом рынке.

Важно!

Луковица и молоко не выявят яд

- Не собирайте незнакомые грибы. На вкус и запах ядовитый гриб не определить, - предупреждают сотрудники СЭС. - Бытует мнение, что индикатором съедобности любого гриба может быть головка лука или чеснока, которые меняют цвет, если положить их в кастрюлю с грибами при варке. Это не верно. Другой вариант - мол, если бросить ядовитый гриб в молоко, оно свернется. Это также неправда.