Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из Украины в Россию теперь можно добраться катером за 75 гривен

Из Украины в Россию теперь можно добраться катером за 75 гривен
Фото: На первом рейсе в Керчь прибыли чиновники и журналисты. Фото kerch.com.ua

 Украина и Россия договорились о возобновлении катерного сообщения.

Теперь из Керчи в российский порт "Кавказ" можно переправиться через пролив не только при помощи парома, но и на небольшом пассажирском теплоходе. И вчера на морской вокзал пришел первый рейс с российской стороны, сообщает Керченский городской портал.

 

Теплоход «Диспетчер Крыштопа» прибыл, украшенный воздушными шарами цветов флага Украины и России. На нем прибыли главы таможенных и пограничных служб обеих стран и журналисты.

В новом морском вокзале все как полагается: кондиционеры, туалеты для обычных пассажиров и для маломобильных групп. В помещении пограничного и таможенного контроля два коридора: красный и зеленый, для ускоренного досмотра.

 

Владелец судна «Диспетчер Крыштопа», директор ФГУ ТФ «Росморпорт», Сергей Якушев, сказал, что очень удобно, что пассажиропоток попадает сразу в центр Керчи.

К сожалению, катер может перевозить до 70 пассажиров. Это могут быть люди, которые привыкли ездить в Керчь по частным делам», - сказал Сергей Якушев и добавил, что проведенный анализ показал, что до 80 тысяч пассажиров в год пересекает границу при помощи паромной переправы без личного автотранспорта. Именно на этих людей рассчитан новый проект.

Говорили управленцы и о том, что если катерная переправа будет востребована, то украинская сторона готова привлечь собственных судовладельцев, чтобы катера ходили чаще.

А пока расписание такое: касса морвокзала будет работать с 9 утра. Продажа билетов прекращается за полчаса до отхода судна, поэтому вечером она будет работать до 17:30. Пока установлено три рейса: на 10, 14 и 18 часов.

Стоимость билета для взрослого пассажира – 75 гривен.

Стоимость детских билетов разграничена в зависимости от возраста (судно по техническим возможностям может принимать до 20 детей): дети до 2 лет провозятся бесплатно, но если семья следует с несколькими детьми до 2 лет, то за каждого последующего ребенка нужно будет оплачивать (этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке). Дети от 2 до 5 лет оплачивают 50% стоимости билета. Дети от 5 до 12 лет оплачивают 75% стоимости билета.

Открыта предварительная продажа билетов, их можно приобрести за три дня.

Существует возврат билетов. Но его можно будет осуществить только в день покупки билета.