Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зоопарк раздает слонов

Зоопарк раздает слонов
Фото: Кормить киевского слона - дорого, но еще дороже купить ему подругу. Фото: Максим ЛЮКОВ.

На официальном сайте сада вывесили табличку со стоимостью кормежки питомцев. Кормить животных уже вызвались депутат Олег Ляшко, экс-директор Киевгорстроя Михаил Голица, депутат Бондаренко. Главный помощник зоопарка, а заодно и экс-мэр столицы Александр Омельченко тоже решает, кого бы взять под крылышко.

- С животным уже определился заместитель главы горсовета Александр Мазурчак, - говорит Кирилюк. - В качестве подопечного животного он выбрал европейскую рысь. 
 
Чтобы проект опекунства не заглох, как в предыдущие два раза, его планируют отдать под крыло пока еще не созданного Клуба любителей зоопарка. Новых членов в "Клуб олигархов зоопарка", как уже успели окрестить проект киевляне, вербовать вызвался сам Александр Омельченко. Правда, кроме него, свое участие в задумке официально еще никто не подтвердил. Членам предлагают сброситься по 2 млн грн. А деньги пойдут на ремонт вольеров и покупку дорогих животных. Например, пары для слоны Хораса.
 
Но от зоркого глаза "Комсомолки" не укрылся тот факт, что многие животные, которых брали под опеку политики, звезды, бизнесмены и тусовщики, спокойно ушли в мир иной. В далеком 2008 году мэр Киева Леонид Черновецкий загорелся любовью к животным. Он "усыновил" слона Боя, которого звал Васей и кормил на 50 тысяч в месяц. Но судьба большеухого также была плачевна - умер в мае 2010 года. По одной из версий - от голода. Уже через год карьера Черновецкого начала крениться и в конце концов закончилась отставкой. 
 
Приведем еще пример. Скандально известный советник Черновецкого Казбек Бектурсунов усыновил пингвинов Гумбольдта. В 2010-м помощь животным он забросил. По его версии - не хотел светиться на благодарственных табличках (может, боялся, что киевляне выплеснут на птичек свой негатив?). Через девять месяцев, в сентябре, все пингвины и померли, а Бектурсунова пока не слышно. 
 
Впрочем, специалисты считают, что виновата не мистика, а плохой уход.
 
- В 2008 году программу опеки составлял я, - рассказывает председатель профкома независимого профсоюза Киевского зоопарка Сергей Григорьев. - Одним из пунктов было право дополнительного контроля. "Приемные родители" могли прийти в зоопарк в любое время дня и ночи и проверить состояние животного. К сожалению, этого никто не делал. В итоге все деньги от опекунов сливали в общий котел. И далеко не все средства реально шли на зверей. Поэтому жизнь питомцев по сути не улучшалась. 
 
Казалось, "Комсомолка" сделала ложный вывод, но - нет. Перейдем к позитивным примерам. До сих пор жив зубр Мирон, которого кормил Анатолий Голубченко. И карьера Анатолия Голубченко "еще жива", то есть он успешно занимает свою ключевую должность в Киевской городской администрации. Дикобраз, которого опекал Михаил Голица, также в полном здравии, и хотя экс-финансист и покинул Госадминистрацию Киева, ходят упорные слухи о его дальнейшей карьере. 
 
В связи с этим Мазурчак выбрал перспективное животное, ведь рысь живет долго, а кроме того, в зоопарке их две. Спокойствие вызывает и верблюд под опекой "Комсомолки", животное неприхотливое, неагрессивное, но если раздразнить, то плюется хорошо и переживет любые кризисы. 
 
СЧИТАЛКА "КП"
 
Почем нынче носороги? 
 
"Усыновить" питомцев зоосада может каждый. Взамен выложенных на пропитание кровных опекун получит именную табличку на вольере подопечного. А еще - абонемент на бесплатное посещение зверинца на весь срок договора и право давать имя новорожденным питомцам. 
 
Дешевле всего опекать рыбок. Например, японский карп кои кушает в день всего на 14 коп., сом - на 54 коп., а вот плотоядная пиранья нагрызает на 2,68 в день. Среди "выгодных" питомцев - птички. Стервятник в день наедает на 23,54 грн. в сутки, розовые пеликаны - на 33 грн. Того дешевле - павлины. Им, чтобы жить в "шоколаде", хватит всего 6,71 грн. в сутки. 
 
Дороже всего опекунам будут обходиться хищники и копытные. К примеру, чтобы набить брюхо тигру, придется выложить 441 грн. в день, жираф обходится и того дороже - в 516,74 грн. Но все рекорды бьет, конечно, слон Хорас. Ему на обед ежедневно уходит 1154,39 грн.!
 
Чтобы посчитать, во сколько обойдется питомец в месяц, нужно к суточной сумме прибавить еще 50% от нее же. После умножить на 30 дней. 
 
Поэтому легко подсчитать, во сколько обойдется рысь Александру Мазурчаку. Сверяемся с таблицей - в сутки рысь съедает мяса и овощей на 68 грн. Плюс 50% - на содержание животного. Итого в день на опекунство Мазурчак тратит 102 грн., в месяц - 3060 грн. Всего в зоопарке две  рыси. Зовут их, кстати, Рики и Кунак. Так что если Мазурчак решит взять под крылышко обеих, то "гонорар" вырастет в два раза. Получается, что при зарплате чиновника в 15-17 тысяч половина доходов Александра Владимировича уходит на опекунство. 
Интересно, сменит ли Александр Мазурчак кличку рыси? Фото: Олег Терещенко.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Скоро появятся 3-метровые вараны и тюлени
 
Сэкономленные с помощью опекунов средства в зоопарке пустят на строительство вольеров и закупку питомцев. Вещи это взаимосвязанные - не всем животным, о которых мечтают в зверинце, там найдется место.
 
- Купить долгожданных пингвинов нам мешает отсутствие вольера, - говорит директор зоопарка Евгений Кирилюк. - А вот место для серых тюленей уже готово - мы оградим для них площадку вокруг одного из озер. Уже ведем переговоры о покупке с одним из польских зоосадов.
 
Также в этом году в зоопарке появятся серые волки, огромные комодские вараны, которые могут вымахать в длину до трех метров! А еще коллекция зверинца пополнится чудным зверьком капибарой. Это огромный грызун полтора метра длиной и 60 см в холке, с виду напоминающий огромную щетинистую морскую свинку. 
 
ГЛАС НАРОДА
 
Какое животное вы хотели бы опекать?
 
 
 
Юрий ГОРБУНОВ, телеведущий:
 
- Я ассоциирую себя с собакой, поэтому если брать опеку, то над дикой австралийской собакой динго или над волком. Животные эти сильные и неприхотливые. Главное для них - обогрев в холодное время года и сытная еда. Этим бы и помог. 
 
 
 
 
 
Богдан БЕНЮК, актер, народный депутат:
 
- Единственный зоопарк, в котором мне было приятно находиться, я нашел в Берлине. Заходить же в Киевский зоосад просто грустно. Животные измучены, у них нет радости жизни в глазах. И никакие акции и опекунство их не спасут. Поэтому участия в них принимать не стоит. А всех животных лучше либо отдать в цивилизованные питомники, либо отпустить на волю. 
 
 
Ольга СУМСКАЯ, актриса:
 
- Я по гороскопу лев, поэтому неравнодушна к прайдам. Поэтому под опеку взяла бы именно этих сильных и грациозных хищников. И еще птиц. Я с детства мечтала стать орнитологом, да и сейчас по своей воле подкармливаю птах.