Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Скандальный экс-министр обороны Грузии заявил о покушении

Скандальный экс-министр обороны Грузии заявил о покушении
Фото: Ираклий Окруашвили. Фото: svoboda.org

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что во время встречи с избирателям в Гори его пытались убить. По словам политика, во время обстрела ранены два человека, в том числе охранник Коба Кошадзе и один активист. Оба находятся в госпитале, передает "Грузия Online".

- Мы встречались с населением. Пришли 2 типа нагло. Мы очень культурно [встретили]. Затем произошла словесная перепалка, вытащил оружие и выстрелил в направлении Ираклия, и два человека были ранены. Их состояние стабильное, говорят врачи, - заявляет представитель штаба Окруашвили.

МВД Грузии уже идентифицировало напавшего на кандидата в депутаты. Ведутся мероприятия по его задержанию.

Сам же Окруашвили сказал, что в него стреляли Эдуард Нуцубидзе и Александр Арешидзе. Экс-министр обвинил в произошедшем шурина Кахи Каладзе и заявляет, что тот в последнее время давал гарантии безнаказанности активизировавшимся в последнее время лицам криминального происхождения.

По его словам, сейчас нападавшие пытаются перебраться в оккупированный Цхинвальский регион. Экс-министр обороны призывает правоохранителей своевременно задержать преступников.

Окруашвили был министром обороны Грузии в 2004 - 2006 годах. Он также в разное время успел побыть министром экономического развития, министром внутренних дел (июнь -декабрь 2004 года) и занимал пост генерального прокурора страны (январь - июнь 2004 года).

Окруашвили известен тем, что 28 марта 2008 года его приговорили к 11 годам заочного тюремного заключения. Он обвинялся по четырем статьям УК Грузии - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, легализация преступных доходов, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

В 2013 году в аэропорту Ниццы экс-министр обороны Грузии подрался с бывшим депутатом грузинского парламента Мерабом Самадашвили.

Кроме того, тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили хотел "посадить" своего соперника Ираклия Окруашвили еще с 2007 года. Но последнему удавалось скрываться в других странах - Германии, Франции. Во Франции он даже получил политическое убежище. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Грузии готовятся к возвращению Саакашвили

Губернатору Одесской области, очевидно, стало тесно в Южной Пальмире. Он все чаще стал заявлять, что намерен вернуться в родную Грузию. На днях даже уточнил, что вернется на Родину через неделю.