Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Великобритании впервые осудили женщину за связь с ИГИЛ

В Великобритании впервые осудили женщину за связь с ИГИЛ
Фото: Фото: REUTERS

В Великобритании за связи с ИГИЛ осудили 26-летнюю Тареену Шакил. Об этом в понедельник 1 февраля сообщили британские СМИ. Это первая женщина Британии, осужденная за связь с ИГИЛ.

The Guardian пишет, что девушку осудили за связи с террористической организацией и пропаганду терроризма. Внимание властей Шакил привлекла после поездки в октябре 2014 года в Сирию, куда она взяла и своего 14-месячного сына. В Сирии девушка жила в доме с другими женщинами из разных стран. Журналисты пишут, что все они хотели вступить в ряды боевиков.

Находясь в Сирии, девушка снимала видео, на которых пропагандировала ИГИЛ. В телефоне девушки нашли фотографии в балаклаве с флагом "Исламского государства". Также она надевала такую балаклаву на своего маленького сына и фотографировала его с автоматом Калашникова. 

Журналистка Channel 4 Даршна Сони в своем Твиттер сообщила, что судья Мельбурн Инман обратил внимание, что девушка взяла с Сирию своего сына, тем самым подвергая его опасности. Отец девушки говорил, что она идеальная дочь и никогда не вела сомнительного образа жизни. По его словам, она сделала ошибку, за которую не должна сидеть.

Страница девушки в Твиттер. Фото: news.sky.com

В сети опубликовано видео допроса Тареены в полиции

На суде девушка сказала, что вернулась домой, поняв свою ошибку. По ее словам, она уехала из Англии после того, как рассталась с мужем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Исламское государство" подтвердило гибель своего палача "Джихади Джона"

Боевик был гражданином Великобритании арабского происхождения.

Новости по теме: Великобритания ИГИЛ