Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать едва не сгоревшего в севастопольском роддоме ребенка от претензий к врачам… отказалась

Мать едва не сгоревшего в севастопольском роддоме ребенка от претензий к врачам… отказалась
Фото: Пролежав на такой «сковородке» еще немного, девочка могла бы сгореть заживо. Фото из архива "КП"

После ЧП, случившегося во 2-м роддоме Севастополя в июле прошлого года, в медучреждении провели внутренне расследование и наказали виновных. Напомним, появившаяся на свет раньше времени девочка пострадала, когда после родов медики положили ее на одеяльце с электроподогревом и неправильно выставили температуру. Через некоторое время ребенок стал кричать от боли. Прибежавшая медсестра обнаружила на ягодицах, спинке и голени покраснения. Пролежав на такой "сковородке" еще немного, девочка могла бы сгореть заживо.

- После детальной проверки оказалось, что у девочки обожено всего около 0,5 процента тела – была ярко выраженная ранка на голени, - рассказали "Комсомольская правда - Крым" во 2-м городском роддоме Севастополя. – В течение недели ребенок полностью выздоровел, мы начали служебное расследование. Оказалось, что две медсестры нарушили алгоритм работы с пациентами. Им был вынесен выговор.

Кроме того, к проверке подключилась и Севастопольская прокуратура, которая планировала возбудить уголовное дело.

- Из-за того, что нанесенные ребенку травмы не были столь серьезны, как предполагалось изначально, в возбуждении уголовного дела было отказано, - рассказали "КП" в пресс-службе Севастопольской прокуратуры. – Родители ребенка не стали подавать жалобу. Мать сказала, что для нее главное, что все закончилось благополучно, и претензий к врачам она больше не имеет.

К слову, подобные электроподстилки используют в роддоме и по сей день. Врачи говорят, что это сертифицированное Минздравом Украины оборудование и менять его на другое не будут.