Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Чертов палец" в горах Судака продолжает пугать и запутывать туристов

Фото: Тот самый «Чертов палец», придя к которому люди не ведают, как спускаться с гор дальше. Фото автора.
В минувшую пятницу супружеская пара из Москвы отправилась в поход на гору Сокол, что возвышается над курортным поселком Новый Свет. 47-летний житель российской столицы и его 44-летняя жена пошли по общей тропе, которая начинается слева от горы. О том, что их ждет дальше, туристы даже не подозревали, так как не знали специфики этой местности. Поначалу подъем на гору давался людям нормально, но когда тропа привела их к скальной глыбе, прозванной в народе "Чертовым пальцем", парочке стало не до смеха. 
 
Дело в том, что единственная проторенная тропинка здесь визуально заканчивается скальным обрывом, и как спускаться дальше, людям, побывавшим тут впервые, сообразить тяжело. О малозаметном узком спуске вдоль обрывистых скал чуть поодаль мистического места знают лишь бывалые пешие туристы. Москвичи же добирались к "Чертовому пальцу" не только в первый раз, но с наступлением темноты.
 
— О том, что на "Чертовом пальце" находятся мужчина и его жена, которые не могут самостоятельно спуститься со скал, нам стало известно около 20 часов вечера, — рассказали "КП" в пресс-службе крымского главка МЧС. — На место выехали отряд контрольно-спасательной службы Судака в составе четырех человек, которые благополучно спустили пострадавших вниз с помощью альпинистского снаряжения.
 
По завершению спасательной операции радости московских туристов не было предела. Помощь медиков им не понадобилась: они отделались лишь небольшим испугом
 
А в это время
 
А вот 21-летней жительнице Санкт-Петербурга в тот день повезло меньше. По неосторожности девушка сорвалась со скалы в районе массива ""Форосский кант". Прибывшие по вызову спасатели из Фороса и Севастополя передали несчастную медикам для оказания первой медицинской помощи. Россиянку, получившую закрытую черепно-мозговую травму и ушибы головы, госпитализировали в Ливадийскую больницу с диагнозом.