Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десятки тысяч кур в Крыму скосил голод

Десятки тысяч кур в Крыму скосил голод
Фото: Сейчас специалисты проводят эпизоотическое расследование. Фото из архива "КП"

Напомним, массовая гибель пернатых произошла в селе Полтавка Красногвардейского района месяц назад. Вначале предполагалось, что птиц скосила вирусная инфекция. Однако когда специалисты взяли пробы на анализы, эти подозрения не подтвердились.
После лабораторных исследований в Симферополе и Киеве, выяснилось, что 22 тысячи 922 птицы умерли… от голода.
- Предприятие оказалось на грани банкротства и просто не смогло закупить специальный дорогостоящий корм, ведь простым зерном «фирменную» курицу кормить не выгодно, - рассказал «Комсомолке» сельский голова Полтавки Николай Глотов. – Более двух недель руководители хозяйства просили у различных банков кредиты, но не смогли доказать рентабельность своего бизнеса. Возможно, на ситуацию повлияло и падение цены на яйца.
Все это время птица находилась на особом содержании: курятники заперли, освещение выключалось, чтобы цыплята больше времени спал и меньше ел.
По словам Николая Глотова, для селян закрытие птицеводческого хозяйства - настоящая трагедия. Производство остановилось, многие люди уже лишились своих рабочих мест, а сельсовет теперь будет получать меньше налогов в собственный бюджет.
Примечательно, что за последние три года в Полтавке сразу несколько предприятий обанкротились из-за того, что не могли получить кредитов.
- Причиной падежа является истощение птицы, - рассказали «КП» в пресс-службе Прокуратуры АРК. - Органами милиции возбуждено уголовное дело по факту применения жестоких методов, повлекших массовый падеж кур. Кроме того, к административной ответственности привлечены руководитель и ветврач птицеводческого хозяйства, а также врач районной госветбольницы.
К слову, владельцу птицеводческого хозяйства грозит еще и штраф за неправильное уничтожение тушек. Трупы кур сжигали неподалеку от села, а это противоречит правилам утилизации, несмотря на то, что при этом процессе присутствовали сотрудники СЭС и МЧС.