Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Феодосии «скорая помощь» попала в ловушку

В Феодосии  «скорая помощь» попала в ловушку
Фото: Фото из архива "КП"

Происшествие случилось в ночь с субботы на воскресенье, около часа. Бригада медиков выехала по адресу: улица Челнокова, 88а, где стало плохо старушке.
- Врачи застряли прямо на повороте к дому пенсионерки, у которой подскочило давление, - рассказали «КП» на станции скорой помощи в Феодосии. - Фельдшер вызвала МЧС, а сама с врачом пошли к больной пешком. Хорошо, что мы оказались рядом, а пенсионерка была не в критическом состоянии.
- В ту ночь резко ухудшилась погода, шел снег с дождем, а потом мороз их превратил в гололед, - рассказал «КП» начальник сектора пропаганды Феодосийского городского управления МЧС Сергей Кареев. - «Скорая» не могла подняться по дороге в микрорайоне улицы Челнокова - это спальный район. Там крутой подъем дороги, и машины зимой застревают, если асфальт не посыпан песком.
«Скорая» буксовала, полируя снежную гладь. Колеса прокручивались, а машина не двигалась. На помощь было отправлено отделение СГПЧ-27 на автоцистерне «ЗИЛ-131». В течение получаса спасатели при помощи троса благополучно подняли машину, и она успела доехать к больной. Спасатели успели и потому, что район Челнокова находится в пяти минутах ходьбы от центральной части МЧС Феодосии.
- Подобные случаи бывали и раньше, - говорят в МЧС. - Мы очень плотно работаем с медиками, потому что они постоянно нуждаются в нашей помощи. К примеру, спустить или поднять тяжелого больного в машину, ведь зачастую на вызовы выезжают женщины. А бывало, приходилось поднимать мужчину весом до 200 килограммов.
В этом году феодосийские спасатели 69 раз оказывали помощь населению, в том числе и «скорой». Их вызывают не только на пожары, но и для того, чтобы открыть дверь, за которой находится немощный старик или беспомощный ребенок.
- Дорожные службы выехали посыпать трассу песком 10 декабря, как только выпал первый снег, - заверила нас зам начальника Феодосийского управления ЖКХ Валентина Гришаева. - Сейчас они работают круглые сутки. По улице Челнокова пескоразбрасыватели проехались в первую очередь, так как там крутые спуски и подъемы. Мы охватили даже самые отдаленные микрорайоны города.
Валентина Васильевна не исключает, что проехать «скорой помощи» помешала летняя резина и коммунальщики здесь ни при чем.