Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе осквернили памятник депортированным народам [Фото]

В Симферополе осквернили памятник депортированным народам [Фото]
Фото: Фото автора. В надписи «Это не должно повториться» хулиганы стерли предлог «не».

   Неизвестные серебристой краской из балкончика разрисовали мемориал жертвам депортации, а в надписи «Это не должно повториться» стерли предлог «не».

- Это не первый акт вандализма, - рассказала «КП - Крым» пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лиля Муслимова. – До того как в парке Салгирка был установлен большой мемориал, там стоял камень, его всегда в канун общенациональных или общегосударственных событий, которые в той или иной степени связанны с крымскотатарским народом, оскверняли.

Такие акты совершаются не только в парке Салгирка. Хулиганы постоянно пишут гадости на здании Меджлиса и портят надгробия на татарских кладбищах.

- Подобного рода случаи не влекут наказания со стороны органов внутренних дел, поэтому у некоторых хулиганов входит привычку совершать подобные действия, - считают в меджлисе. - Возле подобных мест в канун Дня депортации постоянно дежурят наряды милиции.Защитить все памятники у меджлиса нет денег. А если мы будем везде ставить волонтеров на охрану, мемориалы превратятся в круглосуточные мавзолеи.

По мнению меджлиса, соскабливать с мемориала ругательные надписи должны городские службы. Но если этого в ближайшее время не произойдет организация, сама восстановит памятнику прежний вид.