Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Что происходит с долларом: затишье перед бурей?

Что происходит с долларом: затишье перед бурей?
Фото: Фото: freeimages.com/John Hughes

Третью неделю на валютном рынке страны наблюдается относительное затишье. Правда, разброс курса снова говорит о том, что игроки рынка находятся в неведении, в какую сторону намеревается свернуть гривна.

В четверг, 13 октября, столичные обменные пункты покупали доллар по 25,60-26,12 грн., а продавали – по 25,80-26,30 грн. На черном рынке покупатели и продавцы пришли к консенсусу на отметке 26,13 грн. за доллар и 29,03 грн. за евро.

Что касается межбанка, то сегодня у спекулянтов появился шанс заработать, пишет финансовый портал Минфин.

По мнению аналитиков портала, в предпраздничный четверг на межбанковском валютном рынке ожидается сокращение объемов операций, и спекулянты смогут заработать из-за ситуативных перекосов между спросом и предложением. Дело в том, что большинство импортеров закрыли свои покупки этой недели на вчерашних торгах. У экспортеров ситуация неоднозначная - часть из них завели валюту вчера и также уже закрылись по операциям до понедельника, но некоторые крупные продавцы валюты (те же металлурги) не могут приостанавливать свой производственный процесс и отгрузку продукции, а соответственно - заводят и продают валютную выручку постоянно. Таким образом, эта часть участников межбанка будет сегодня продавать как минимум суммы обязательных продаж, а как максимум - весь объем валюты для выполнения своих гривневых платежей. Это приводит к перекосам на рынке между спросом и предложением и играет на руку спекулянтам.

Эксперты прогнозируют, что, скорее всего, на торгах в четверг будет преобладать предложение валюты, что дает Нацбанку неплохие шансы пополнить ЗВР в случае роста предложения.