Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Нацбанк упростил денежные переводы для родственников, живущих за границей

Нацбанк упростил денежные переводы для родственников, живущих за границей
Фото: Национальный банк Украины. Фото: glavnoe.ua

Национальный банк Украины смягчил условия перевода средств ближайшим родственникам. Об этом говорится в постановлении "О внесении изменений в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине", которое обнародовано на официальном сайте НБУ.

Упрощенная система охватывает отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, деда, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру, двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного, опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа и жену.

Отдельно говорится о смягчении требований к предоставляемым документам для передачи средств на оплату лечения в больницах другого государства, транспортировку больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ: "Блокировать банковские карты мы не требовали"

До конца 2015 года украинские банки должны были перепроверить идетификационные данные своих клиентов. Блокировать карты с сомнительными переводами никто банки не просил. В НБУ отметили, что украинцам последнее время начали приходить письма от их банков, в которых указывалась необходимость пройти идентификацию. Эта процедура обычно выглядела так: клиент являлся с паспортом в отделение банка, где его данные сверяли с базой. Регулятор просит банки провести именно идентификацию клиентов. Блокировки карт физических лиц никто не требовал, подчеркнули  в Нацбанке. 

Новости по теме: НБУ