Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Халява, сэр!

Халява, сэр!
Фото: Фото: nashagazeta.ch

И ни в чем себе не отказывайте!

5 июня 2016 года в стране пройдет референдум о безусловном базовом доходе. В случае одобрения инициативы Швейцария решится на эксперимент, вызывающий зависть, наверное, у жителей большинства государств. Каждый швейцарец будет получать ежемесячно 2500 швейцарских франков (около 2250 евро), вне зависимости от того, работает он или нет. Для детей сумма выплат составит 625 франков (около 560 евро).

Интересно, что, как показали итоги проведенного в стране опроса, в случае принятия этой нормы большинство швейцарцев продолжат работать. Экономисты соглашаются: скорее всего, так оно и будет. 

- Дело в том, что жители благополучных стран работают не только ради зарплаты, - пояснил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Для них важны карьерный рост, социализация, коммуникации. 

- В условиях Швейцарии и для граждан страны инициатива вполне реализуемая, - считает экономист Александр Дудчак. - И хотя опросы общественного мнения говорят о том, что сами швейцарцы расслабляться не планируют и продолжат работу, некоторые изменения все же произойдут. Например, некоторые перейдут работать в ту сферу, к которой больше предрасположены. 

Граждане могут не согласиться

Впрочем, говорить об этом умопомрачительном пособии как о решенном вопросе еще рано, ведь 56 процентов опрошенных жителей страны уверены: инициатива не будет одобрена.

Дело в том, что для перевода всех граждан Швейцарии на безусловный доход понадобится более 200 млрд франков в год. Власти страны планируют взять 150 млрд франков из налоговых поступлений и 55 млрд из фондов социального страхования – то есть так или иначе этот "банкет" будет проведен за счет налогов, которые платят работающие. 

При этом, по мнению Дудчака, обеспечить уровень жизни, необходимый для реализации такого эксперимента, возможно лишь благодаря нынешней мировой экономической системе, основанной на эксплуатации одних государств другими, выкачиванию ресурсов из развивающихся стран и их присвоению наиболее развитыми. Пока Швейцария максимально пользуется возможностями современной виртуальной экономики, где наиболее "ценная" деятельность - оказание финансовых услуг. Но, говорит экономист, так будет не всегда.

КСТАТИ

Придется отбиваться от толп нелегалов

Если идея о безусловном доходе будет реализована, это, скорее всего, приведет к ужесточению правил по предоставлению гражданства и пребыванию на территории иностранных граждан, считает Александр Дудчак. Ведь и без того привлекательная страна Швейцария станет еще более привлекательной, и швейцарцам придется потратиться на дополнительное усиление защиты своих границ от толп нелегалов. Но, напоминает экономист, страна имеет опыт в демократическом решении подобных проблем: например, в 2009-м (кстати, также путем референдума) был принят запрет на строительство новых минаретов в стране.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем им это нужно?

Одним из факторов, который способствовал инициативе ввести безусловный базовый доход, является значительное укрепление швейцарского франка. На сегодняшний день Швейцария является одной из немногих стран, где процентная ставка Центробанка является отрицательной - минус 0,75%. То есть, условно говоря, если банк возьмет кредит в 100 швейцарских франков, то через год ему нужно будет отдать 99,25 франков. Для сравнения: в Украине недавнее снижение процентной ставки с 30 до 22 процентов было преподнесено как очередная победа. 

- В таких условиях стране не помешала бы умеренная девальвация, - считает экономист Василий Юрчишин. - И, вероятно, власти посчитали более целесообразным регулировать курс не введением ограничительных мер, а "вбросом" денег населению.

Новости по теме: Швейцария