Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия опустилась в рейтинге свободных экономик на 10 позиций

Россия опустилась в рейтинге свободных экономик на 10 позиций
Фото: Фото: архив КП

Россия опустилась на 10 позиций -  до 153-го места -  в Индексе экономической свободы, рассчитываемый американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal. Индекс опубликован на сайте Heritage Foundation.

По его данным РФ, набрав 50,6 балла, оказалась в самом конце группы стран, экономика которых считается "преимущественно несвободной". Беларусь попала в группу стран с "подавленными экономиками", опустившись со 153-й на 157-ю строчку. 162-ю позицию в этой же группе сохранила Украина. Кроме того, к данной категории составители рейтинга отнесли Узбекистан и Туркмению.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными — Венесуэлу, Кубу и КНДР. США заняли в рейтинге 11-ю позицию, Китай — 144-ю.

КАК СОСТАВЛЯЕТСЯ РЕЙТИНГ

Он учитывает степень экономической свободы, рассчитываемый на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Heritage Foundation считается близким к консервативным движениям США, в том числе к Республиканской партии. Организация является сторонником минимального вмешательства государства в экономику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина названа "частично свободной" страной 

Международная правозащитная организация Freedom House представляет доклады о состоянии свободы в мире и сопровождающие их рейтинги, начиная с 1973 года. Новый доклад содержит оценки степени политических и гражданских свобод в 206 странах.

Состояние свобод оценивается по 100-бальной шкале, где 100 баллов - самый высокий показатель свободы, а 0 баллов - самый низкий.

Эксперты Freedom House пришли к выводу: уровень политических и гражданских свобод падает во всем мире десятый год подряд, причем это самый длительный период с момента публикации первого доклада. Авторы исследования отмечают, что в мире набирает популярность "современный формат авторитаризма", при котором некоторые государственные лидеры эффективно парализуют альтернативную гражданскую активность и политическую оппозицию без ее силового устранения. Авторитарное правление происходит при сохранении видимости порядка и законности.

Новости по теме: Рейтинги Новости России