Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанам не продают доллары

Крымчанам не продают доллары
Фото: Крымчанам не продают доллары. Фото с sxc.hu.

На этой неделе крымчане не могли купить иностранную валюту даже при предъявлении паспортов. Напомним, неделю назад в Украине ввели новые правила обмена валют, согласно которым приобрести валюту теперь можно только по предъявлении паспорта.

На сегодняшний день банки и "обменники" в Крыму скупают доллары и евро у населения, но продавать их даже по завышенной цене отказываются. При этом причины проведения таких односторонних валютных операций не объясняют.

- Я вчера полдня бегала по Симферополю и нигде не могла купить доллары, - рассказала "КП" предприниматель Ольга Юрьевна. - И паспорт был с собой, но в обменных пунктах и разных банковских отделениях мне отказывались продавать валюту. Потеряв массу времени, приобрести инвалюту я смогла лишь в VIP-кассе одного из крупных банков, выстояв огромную очередь. Причем банк скупал "баксы" по курсу 8,03 гривны, а продавал уже по 8,12 - такой большой разницы в обмене я еще никогда не видела.

Специалисты говорят: причину отказа в продаже иностранной валюты населению нужно выяснять в каждом конкретном случае.

- В тот момент, когда человек захотел купить доллары, валюты могло просто не оказаться в банке, если перед этим там продали доллары в крупном объеме, а завезти из головного банка еще не успели, - сообщил "КП" источник в крымском управлении Нацбанка Украины. - А если без веских причин человеку поступает отказ, то потерпевшему стоит обратиться на "горячую линию" - мы организуем проверку и поможем разобраться в ситуации.

Куда звонить

Если вам безосновательно отказались продавать валюту, обращайтесь на "горячую линию" ГУ НБУ в АРК по телефону в Симферополе: 0 (652) 52-39-23.