Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крым на пути к миллионным инвестициям

Крым на пути к миллионным инвестициям
Фото: Председатель комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константин Мальчиков

 Наведение порядка

 Когда-то великий немецкий писатель Лион Фейхтвангер сказал: "Талантливый человек талантлив во всем!" Этот афоризм смело можно отнести к председателю по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константину Мальчикову. В прошлом - успешный бизнесмен, в настоящем - авторитетный чиновник. Вот только степень ответственности у него теперь больше. Если раньше он отвечал только за результаты своих проектов, от которых зависела его судьба и судьба его окружения, теперь - за весь Крым: за его процветание, развитие и благополучие.

 Наверное, именно человек с таким большим опытом в управленческой сфере и умением работать системно и в команде должен был возглавить комиссию, которой отведена очень важная роль в Стратегии социально-экономического развития Крыма, непростого региона, преодолевающего последствия экономического кризиса.

 Сегодня усилия комиссии направлены прежде всего на разработку эффективных методик, которые позволят повысить качество предоставляемых жителям Крыма услуг и при этом минимизировать расходы. По словам председателя комиссии Константина Мальчикова, проводится большая работа по наведению порядка в земельной сфере, а также с выдачей разрешительных документов в строительстве. Ведется работа по приведению в соответствие законодательной базы тарифных ставок.  

 Оказывается поддержка местным производителям, создается конкурентоспособная среда в санаторно-курортном комплексе. Одной из самых важных задач при этом остается наполнение бюджета за счет увеличения объемов производства и создание благоприятного инвестиционного климата на полуострове. В области приватизации удалось добиться положительных тенденций. Несмотря на сложное для экономики время, только в этом году в бюджет автономии от приватизации поступило 12 351 млн. грн. Было успешно реализовано 90% объектов, выставляемых на аукционы.

 Важной проблемой остается вопрос по созданию механизма, позволяющего продажу объектов республиканской собственности вместе с землей. Главная цель - эффективно использовать участки и увеличивать наполнение бюджета, говорит Константин Мальчиков.

 Готова также комплексная программа энергосбережения. Ее реализация позволит не только обеспечить теплом социальные объекты региона, но и значительно сэкономит общие объемы потребляемых ТЭР, утверждает председатель комиссии.

 Этот год был насыщен рабочими поездками в районы. "Для меня нет второстепенных проблем, они все главные, и мы не оставляем жалобы без ответа, стараясь помочь каждому", - говорит председатель комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией.

 Время перемен

 2012 год - важный рубеж в развитии Украины. Всем ясно: пришло время серьезных реформ, началась реализация крупных инфраструктурных проектов, способных привлечь многомиллионные инвестиции, создать новые рабочие места, ощутимо увеличить доходы в бюджеты разных уровней. И есть основания для уверенности в том, что подобные проекты будут осуществляться и в Крыму.

 Неудивительно, что сегодня объектом пристального внимания властей стал Черноморский район - бывшая пограничная зона села Оленевка. Это красивейший участок побережья площадью 1300 гектаров, на котором экологическая чистота сочетается с великолепными ландшафтами и заповедным фондом. Но развитию данного региона препятствует оторванность от цивилизации и слабая инфраструктура: нет ни газа, ни воды, ни электросетей. Не говоря уже о необходимых для сохранения природы очистных сооружениях.

 

 Шанс жить лучше

 Учитывая эти факторы, председатель комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константин Мальчиков предложил перспективную идею - создать на этой территории курорт европейского уровня. Идея очень амбициозная. По словам Константина Витальевича, необходим серьезный, взвешенный подход, а именно экономическое обоснование, диалог с бизнесом, учет интересов государства и серьезная экологическая экспертиза.

 - Согласитесь, хороший курорт у нас всегда ассоциируется с безупречным сервисом, развлекательной зоной, прогулкой по набережной, оздоровительными процедурами, гольф-полями, яхтенными стоянками и уютными кафе, которые знакомят нас с традициями местной кухни, - говорит Константин Витальевич. - Нужно не забывать, что лучшая реклама курорта - это довольные отдыхающие. И пока мы общими усилиями не создадим здесь комфортные условия и развитую инфраструктуру, мы еще долго будем ждать хорошей жизни и изобретать методы пополнения бюджета и создания новых рабочих мест.

 Кстати, плодородная почва здесь может заинтересовать и сельхозпроизводителей, которые являются патриотами Крыма и считают: самое вкусное - крымское! А здесь есть все условия для реализации задуманного. Самое главное - учесть интересы всех сторон и прежде всего государства.

 Не словом, а делом

 И Константин Мальчиков знает, о чем говорит. В свое время его компании были лидерами бизнеса и приносили в бюджет страны по 340 млн. грн. Кадры, воспитанные им, востребованы сегодня в разных управленческих структурах.

 Его время буквально расписано по минутам. Неудивительно, что о своих успехах он говорить не любит: считает, что говорить об этом должны успешно реализованные проекты. Что ж, может, этот курорт станет гордостью Крыма. И, может, именно эта идея станет успешной моделью регионального развития всего полуострова. Время покажет!