Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Могилев: "Жители автономии должны жить в благополучном регионе"

Анатолий Могилев:
Фото: Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев: «Каждая бюджетная копейка должна быть использована по назначению!»

 С этой целью он поручил организовать телефонную линию "Вас слушает Анатолий Могилев". Крымчане получили возможность напрямую обратиться к главе Совмина с насущными вопросами. "Моя задача самому, а не из высоких кабинетов, понять суть проблемы и найти пути решения", - сказал глава Совмина.

 Анатолий Могилев оперативно откликался на проблемы крымчан, касались ли они детской площадки, на которой вырос частный забор, нерадивых чиновников, заброшенного детского сада или попытки реорганизации НИИ имени Сеченова. Председатель Совета министров убежден, что эти проблемы не менее значимы, чем, скажем, масштабные инвестиционные проекты, ремонт или строительство дорог государственного значения. Его принцип - второстепенных задач не бывает. Пожалуй, такой подход и отличает Анатолия Могилева от многих руководителей.

 С первых дней на посту председателя Совета министров Анатолий Могилев четко обозначил приоритеты: создание благоприятных условий для жизни крымчан, социальная защита, борьба с коррупцией и чиновничьим произволом, наведение порядка в земельной сфере, создание рабочих мест, упрощение разрешительных процедур. При этом чиновников он сразу предупредил, что они должны работать для людей, а не наоборот. А если кто не готов, пусть подыскивает другую работу.

 Тарифы в Крыму должны быть справедливыми

 После повышения тарифов на "горячую линию" Анатолия Могилева посыпались обращения крымчан по поводу их необоснованности и несоответствия качеству услуг. Анатолий Могилев поручил создать рабочую группу по проверке обоснованности тарифов, чтобы не допустить "тарифного разгула" в Крыму. "Любое повышение тарифов, в первую очередь, отражается на наших пенсионерах, которые, с одной стороны, являются самыми добросовестными плательщиками, с другой - живут на скромные средства", - сказал глава Совмина.

 Рабочая группа проверит не только обоснованность тарифов, но и эффективность использования платежей. "Часто местные власти повышают тарифы с условным обоснованием, поэтому мы проверим обоснованность таких решений. За счет выплат крымчан нужно повышать качество услуг", - считает Анатолий Могилев. "Я не допущу, чтобы недобросовестные чиновники пытались заработать на крымчанах", - подчеркнул глава Совмина.

 Бывшие детские сады нужно вернуть громадам

 Очереди в детские сады стали испытанием для семейного благополучия многих крымчан. При этом действующие детские сады перегружены. Поэтому Анатолий Могилев поставил задачу - по возможности восстановить работу детских учреждений, которые были перепрофилированы или сданы в аренду.

 К сожалению, аналогичная ситуация сложилась не только в крымской столице. По мнению Анатолия Могилева, проблема хоть и сложная, но решаемая. "Надо разобраться со всеми бывшими детскими садами и, если они нужны громаде и есть возможность вернуть их в собственность города, это нужно сделать. Мы обсудим каждый такой объект и продумаем механизм действий", - заявил Анатолий Могилев.

 Чиновники должны работать для людей!

 Проблема чиновничьего произвола и коррупции стала уже притчей во языцех. Это касается и территориальных органов земельных ресурсов. Люди вынуждены годами обивать пороги кабинетов и кланяться чиновникам за то, чтобы те выполнили свои прямые обязанности. Анатолий Могилев предупредил: "Я хочу подчеркнуть, что любые коррупционные проявления будут жестко пресекаться. Это моя принципиальная позиция. Нужно наводить порядок в земельной сфере". Сегодня в Крыму вводится понятный и прозрачный алгоритм получения документов на землю.

 По поручению главы Совмина Рескомзем разработал методическое пособие, которое стало свое-образной дорожной картой для получения госактов. Там пошагово прописаны все необходимые процедуры, обозначены четкие сроки, в которые гражданин должен получить документы, а также стоимость услуги, если по закону она платная. "Принцип должен быть один - крымчанин подал заявление, он обязан получить обоснованный ответ не позднее прописанного в методичке срока. Если по непонятным причинам документы не выданы вовремя, ответственные за это чиновники будут лишаться премий, а в случае повторного нарушения процедуры - уволены", - предупредил Анатолий Могилев.

 Чтобы упростить процедуру получения документов и упорядочить сферу земельных отношений, глава Совмина поручил разработать изменения в земельное законодательство. Кроме того, Анатолий Могилев отстоял право исполнительной власти Крыма осуществлять контроль за использованием и охраной земель. По его ходатайству парламент страны отправил на доработку законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель", который отдавал эти полномочия Киеву. "Я всегда буду защищать конституционные права крымчан, в том числе право на землю", - подчеркнул Анатолий Могилев.

 Конкретно

Главная задача власти - социальная защита крымчан

В Крыму в 2012 г. ассигнования на Программу соцзащиты и занятости населения увеличены в 2,4 раза и превысили 29 млн. грн. На начало февраля на социальную защиту крымчан уже направлено более 130,2 млн. грн. Расходы на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, в том числе чернобыльцев и афганцев, увеличены до 4,9 млн. грн., тогда как в 2011 г. на эти цели потратили только 375 тыс. грн.

По поручению главы крымского правительства стоимость баллона сжиженного газа для населения приведена в соответствие с общеукраинскими ценами, а также развернута масштабная работа по проверке обоснованности тарифов ЖКХ.