Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет на посещение лесов снимут только к декабрю

 Из-за жаркого лета и очень теплой погоды в конце октября трава в крымских лесах так высохла, что и сейчас на полуострове объявлен пятый - самый высокий -пожароопасный период. Даже кратковременные дожди, пролившиеся на прошлой неделе, не изменили ситуации. Лесная подстилка основательно просохла, так что даже одна искра способна вызвать огонь.

 - За десять месяцев в крымских лесах было 52 пожара на площади более 30 гектаров, - рассказали "КП" в Рескомлесе АРК. - Самые крупные из них - пожар в Рыбачьем и два в Ялте, когда горело 12 и 10 гектаров лесного массива, а также были уничтожены верхушки деревьев на площади 1,5 гектара.

 Стоит только погоде немного испортиться, а синоптикам объявить штормовое предупреждение, как этим тут же пользуются любители отдыха на природе.

 - На минувших выходных туристы устроили пикник в лесу, пришлось тушить за ними костер, и это не единичный случай, - сетуют лесники. - Притом, что даже сейчас в Феодосии по-прежнему держится пятый - самый высокий - уровень пожароопасности. Это связано с тем, что именно в этом регионе хвойный массив составляет 1,5 тысячи гектаров общей площади.

 В Севастополе сохраняется четвертый класс. Там также большое лесное хозяйство, где преобладают хвойные деревья. В Алуште и Ялте ситуация чуть лучше, здесь объявлен третий класс пожароопасности.

 Лесники просят гостей и жителей полуострова посещать только оборудованные места отдыха. Вход в лес по-прежнему закрыт, запрет снимут примерно в первых числах декабря.