Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие крымчане просят у Деда Мороза видеокамеры

Маленькие крымчане просят у Деда Мороза видеокамеры
Фото: Дедушка Мороз исполняет все желания послушных детей. Фото "КП"

 Себе - ноутбук, маме - благополучия

 Ежегодно в конце декабря со всех почтовых отделений полуострова в главную дирекцию «Укрпочты» в Симферополе направляются необычные письма. На конвертах часто написано: «Деду Морозу».

 - К нам пришло уже около двухсот писем, - рассказала «КП» начальник отдела маркетинга и продажи услуг Крымской дирекции «Укрпочты» Зульпериде Изетуллаева. - Все они - цветные, красочные, с рисунками, стихами и пожеланиями. А вот выяснить уровень достатка в той или иной семье запросто можно, если прочесть желания малышей.

 Чаще всего дети просят у Деда Мороза игрушки, сладости, различную технику.

 - Некоторые составляют целые списки: мол, хочу мобильник, видеокамеру и даже самолет! - говорит Зульпериде. - При этом указывают торговую марку техники. Другие просят только тетрадку с гелевой ручкой. А один пятилетний мальчик попросил папе бритвенный станок, себе - ноутбук, а маме… благополучия!

 Пожелания пишут на разных языках

 На все письма малышей в «Укрпочте» отвечают. Тем, кто указал обратный адрес, высылают поздравительную открытку от имени Деда Мороза и Снегурочки. А в январе в актовом зале Крымской дирекции «Укрпочты» развесят детские рисунки, авторы лучших получат подарки.

 - Конверты приходят не только из Симферополя, но и из районов и других городов, - говорят на почте. - К нам попало даже письмо из Николаева. Дети ставят пометки: «Деду Морозу», «В Лапландию», «На Северный полюс», «В город Великий Устюг», «Санта-Клаусу лично в руки».

 Работники почтамта говорят, что сделают все, чтобы сохранить эту традицию. Ведь составление подобных писем помогает продлить детство, а еще - объединить детей из разных семей.

 - Вчера распечатали конверт, а в нем маленький крымчанин пишет на крымскотатарском, - рассказывают в «Укрпочте». - Ребенок искренне уверен, что сказочный дедуля разговаривает на его родном языке. И хотя мы не смогли перевести, обязательно ответим всем.

 А еще до Старого нового года на почте постараются найти спонсора, который поможет осуществить мечту хотя бы одного малыша.