Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Симферополь "захватят" вампиры и зомби

Симферополь
Фото: Костюмированный праздник состоится в 19.00, на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса.

Несмотря на то что Хэллоуин - не традиционный для нашей страны праздник, отмечать его с каждым годом начинают все больше украинцев. В ночь с 31 октября на 1 ноября у школьников и студентов будет официальный повод подурачиться, разгуливая по улицам в демонических костюмах. К примеру, в Симферополе в этот день молодежь собирается устроить праздник нечистой силы.

- Костюмированный праздник состоится в 19.00, на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса, - рассказали "КП" в оргкомитете мероприятия. - Приглашаем всех желающих принять в нем участие. Главное, чтобы люди не стеснялись придумывать себе неординарные образы, шокировать друг друга нарядами.

В рамках праздника пройдет и "бал нечисти", участники которого со свечами и тыквами пройдут по центральным улицам, призывая прохожих присоединиться к шествию.

Также запланированы флеш-мобы, танцевальные конкурсы, фотосессии и файер-шоу. Кстати, в маскарадном костюме можно будет не только "потусить" бесплатно в клубе, но еще и получить приз за самый оригинальный наряд.

В отличие от молодежи, которая уже вовсю готовится отметить Хэллоуин, у родителей отношение к нему неоднозначное. К примеру, в Феодосии этот праздник хотели отметить акцией "Ночь в библиотеке", которую пришлось отменить из-за негативного к ней отношения родителей учеников 5-9 классов.

- Подрастающее поколение нелегко заманить в библиотеку, для этого мы придумываем оригинальные идеи для праздников, - рассказала "КП" сотрудник Центральной детской библиотеки Феодосии. - Пришлось перенести акцию на 28 октября, так как 31 октября детей не хотели отпускать. Отмечали не ночью, а днем, но получилось весело. У нас был костюмированный бал, танцы, конкурс костюмов и мистических историй. Дети пришли в костюмах пиратов, фей, чертиков и других интересных персонажей.

…А как у них

В Америке Хэллоуин празднуют в канун Дня всех святых. В этот день проходят карнавальные шествия, а дети в костюмах ходят колядовать. Некоторые даже берут с собой домашних питомцев, которым тоже придумывают забавные наряды. К этому дню дома украшают тыквами, имитациями летучих мышей и прочими страшилками. Студенты устраивают тематические вечеринки, смотрят фильмы ужасов и катаются на "страшных" аттракционах.