Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Алупкинского дворца украли столовый сервиз и книги на несколько миллионов долларов

Из Алупкинского дворца украли столовый сервиз и книги на несколько миллионов долларов
Фото: Из Воронцовского дворца кто-то стащил дорогой сервиз и книги князя. Фото Екатерины Стельмах.

Из коллекции Воронцовского дворца-музея в Алупке пропал столовый сервиз  из золота и серебра. Он весил около 25 килограммов и стоил  несколько миллионов долларов. По мнению бывшего главного инженера музея Анатолия Тимофеева,  к исчезновению сервиза причастно руководство дворца.

- Был разыгран придуманный заранее сценарий – сервиз якобы передали на выставку в какую-то организацию, на имя умершего на тот момент человека, обратно посуду не получили – и списали. В милицию и прокуратуру никто не обращался, возбудить уголовное дело не требовал, – рассказал Тимофеев.

Кроме того, как выяснилось, исчезли во дворце и старинные книги. Библиотека князя Воронцова сократилась с 10 до 6 тыс. книг.

- В 2009 году сотрудники музея провели сверку и установили, что в библиотеке находится чуть более 10 тыс. фолиантов. В прошлом году компания «Ювекон» провела оценку всех экспонатов музея и насчитала в библиотеке лишь 6 тыс. томов. Еще 4 тыс. книг, каждая из которых на антикварном рынке стоит десятки тысяч долларов, сгинули неизвестно куда, – говорится в газете  «Республика», передает КИА.

Еще при жизни князя  Воронцова в собрании было около 25 тыс. книг – политическая литература времен Великой французской Революции, издания Дидро, Вольтера, собрание речей, произнесенных в английском парламенте, русские книги конца XVIII – начала XIX века.

- Если эта тенденция – по 4 тыс. исчезновений в год – продолжится, то к 2012 году собрание книг Воронцова просто растворится в воздухе, – отмечают в газете.

Вместе с книгами из библиотеки пропали более ста литографий стоимостью до 100 тыс. долларов за штуку.

- Неудивительно, что в библиотеку уже давно не пускают туристов – вдруг кто-нибудь заметит, с какой скоростью опустошаются полки, – говорится в статье.