Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под мостом у железнодорожного вокзала в Симферополе обнаружили мину и гранаты

Боеприпасы лежали прямо в реке у моста по улице Гагарина, в двух шагах от вокзала. Пять взрывоопасных предметов случайно обнаружили горожане. Они сразу набрали номер МЧС.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС Украины в АРК, в воде нашли минометную мину 60-го калибра, противопехотную ручную гранату РГД-33 и три «лимонки».

- Две гранаты находились в русле Салгира, мы спустились на обвалившийся кусок бетонной плиты и обнаружили рядом еще три снаряда, - рассказал «КП» начальник группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Кондауров. - Все они были без взрывателей, так что при простом прикосновении опасности собой не представляли. К взрыву могло привести механическое воздействие, например распил предметов. Хорошо, что по воде никто не ходил и не наткнулся на них. Мы забрали боеприпасы и в тот же день уничтожили их на специальном полигоне за селом Опушки в Симферопольском районе.

В крымском главке МЧС сообщили, что спасатели находят «военное наследие» в виде боеприпасов времен ВОВ в разных районах полуострова каждый день.