Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму наблюдают редкое явление – ледяной дождь

В Крыму наблюдают редкое явление – ледяной дождь
Фото: Деревья становятся «хрустальными». Скиршот с видео Youtube автор Andreas Bradtke

Такое природное явление даже для серверных городов – настоящая редкость, а для теплолюбивых крымчан и подавно. Так, 28 января ледяной дождь наблюдали в Евпатории, а вечером 29-го – в Симферополе. В итоге хрустальной корочкой за считанные минуты оказались покрыты деревья, дома, дороги. 

- Ледяной дождь – это осадки, выпадающие при температуре воздуха от 0 до – 15, на вид – как маленькие прозрачные шарики, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" синоптики. – Внутри них – незамерзшая вода. Падая с высоты, шарики разбиваются, а вытекшая вода образует ледяную корку.  

Под тяжестью льдя ветки деревьев могут не выдержать и рухнуть. Скиршот с видео Youtube автор Andreas Bradtke

Главная опасность явления заключается в том, что ветки деревьев из-за нагрузки становятся хрупкими и могут в любой момент обрушиться на дорогу или на головы прохожих, либо создать преграду на магистралях для автомобилистов. Также страдают и провода линий электропередач.

Деревья, дома, лестницы – все покрыто коркой льда. Фото Андрей Пермяков из Инстаграмм.

- Нам периодически удается восстановить электроснабжение в большинстве сел и поселков, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе компании "Крымэнерго". – Но это постоянно затягивается из-за ухудшения погоды. Из-за ледяного дождя провода местами обрастают льдом, слоем в четыре сантиметра. Именно это и проводит к обрыванию. 

Замерзшая Евпатория. Фото Андрей Пермяков из Инстаграмм.

Самая низкая отметка, которую фиксировали в Крыму с 27 по 30 января – минус 11 градусов ночью, и минус 7 днем. Правда, ситуацию ухудшает сильный ветер – до 25 метров в секунду. 



Видео: Andreas Bradtke с Youtube