Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанам предлагают елки в аренду

Крымчанам предлагают елки в аренду
Фото: – А вот моя искусственная красавица уже 10 лет меня радует! И никакого ущерба природе. Фото из архива «КП».

Согласитесь, с детства Новый год ассоциируется с волшебным запахом ели. А медики подтверждают, что в комнате, где стоит елочка, воздух наполнен веществами, уничтожающими микробы.

Сотрудники лесных хозяйств Рескомлеса АРК уже приступили к заготовке праздничных деревьев. В этом году планируется подготовить к продаже почти 10 тысяч новогодних елей. Помимо крымских зеленых красавиц, на полуостров ежегодно привозят елки из Херсонской области и западных областей Украины.

- В Крыму в каждом лесном хозяйстве есть специально отведенные плантации в пять-шесть гектаров, где выращивают хвойные деревья, предназначенные для сруба в канун зимних праздников, - рассказали "КП" в пресс-службе Рескомлеса АРК. - На место вырубленных деревьев весной высаживаем новые.

А вот сосны, выращенные в лесу в естественных условиях, имеют слабые веточки. Они не могут выдержать елочные игрушки, которыми их украшают под Новый год. Альтернативой живой ели может стать также елочка в кадушке. Так уже практикуется в Западной Европе и некоторых лесных хозяйствах Украины.

- Вы берете живую ель в лесном питомнике в аренду на столько дней, сколько пожелаете, - говорят в Рескомлесе. - А после праздников возвращаете ее в питомник. Дерево продолжает расти и порадует вас еще в следующем году.

Важно!

Покупайте дерево с биркой

Помимо заготовки новогодних деревьев, у лесников есть задача и по их охране. Желающих незаконно вырубить ель в лесу предостаточно. С нелегалами будет бороться специальная рабочая комиссия из 1200 человек. С 1 декабря на въездах в Крым  для контроля за ввозом елокначнут работу два поста государственной лесной охраны ("Чонгар" и "Перекоп"). Сотрудники лесной охраны, экологи и правоохранители будут совершать лесные рейды.

Специалисты просят горожан покупать только те елки, которые имеют пластиковые бирки, прикрепленные к стволу. На этих бирках указан штрих-код, по которому лесники могут легко считать через портативный компьютер информацию, где именно была вырублена ель.

Денежки

В этом году цена на сосны выросла на 5-7%. Теперь за одно новогоднее дерево высотой до одного метра придется отдать 60 - 63 гривны. Это оптовая цена. Елку до двух метров лесхозы будут отпускать по 60 - 107 гривен. Лесные красавицы, которые вымахали до трех метров, стоят 126 - 189 гривен. А те, что возвышаются до четырех метров, обойдутся покупателям в 250 - 550 гривен. Те, кому нужна огромная ель еще выше четырех, готовьтесь расстаться с 500 - 750 гривнами.