Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Азовском море массовый замор бычка

В Азовском море массовый замор бычка
Фото: На берегу обнаружили несколько тонн мертвого бычка. Фото из архива "КП".

Гибель морских обитателей неподалеку от села Курортное, в так называемой бухте Рифов (Ленинский район), связывают с сорокоградусной жарой, повисшей над полуостровом. Вода у берега Азовского моря прогрелось аж до +27 градусов. В этом году такой массовый замор зафиксирован впервые. Благо в районе, где произошло ЧП, нет баз отдыха и пляжей, на которых бы нежились туристы.

- Рыба - бычки и немного барабули - погибла из-за кислородного голодания, - рассказал "КП" ведущий ихиолог территориального отдела "Азовгосрыбоохраны" Алексей Матвеев. - Нормальная концентрация кислорода в литре воды - 4 миллиграмма, но в море сейчас этот показатель упал до 3,56 миллиграмма. На Азове давно не было штормов, вода почти не перемешивается и быстро нагревается. К счастью, на жаре рыба не успела протухнуть - ее быстро убрали работники лодочных кооперативов, которые там находятся.

Специалисты говорят, что новых заморов может и не быть, ведь синоптики обещают вскоре небольшое похолодание (температура воздуха должна опуститься до +30 градусов). В таком случае вода не сможет прогреться до критической отметки, после которой обычно начинаются крупные заморы.