Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зверям в крымских зоопарках готовят новогоднее меню

Зверям в крымских зоопарках готовят новогоднее меню
Фото: В вольерах у зверей даже елочки нарядили. Фото архив «КП».

Зимой ожидается бэби-бум у косолапых

Новогодний стол у людей почти всегда просто ломится от всевозможной вкуснятины. "А чем братья наши меньшие хуже? - рассуждают в крымских зоопарках. - Почему бы и им не приготовить праздничное меню?!"

Так, в ялтинском зоопарке "Сказка" потчевать питомцев в новогоднюю ночь необычным блюдом стало уже традицией.

- Хищникам мы даем конину. Они очень любят это мясо, поэтому для львов, тигров наступает настоящий праздник, когда мы балуем их этим деликатесом, - поделился с "КП" директор зоопарка "Сказка" Олег Зубков.

Не забывают и других обитателей "Сказки". Многие очень любят экзотические фрукты: бананы, киви, апельсины.

Праздничное настроение создают также нарядные елки, которые растут в зоопарке.

К слову, животные также подготовили подарок сотрудникам зоопарка в новом году. Зимой ожидается пополнение у медведей - самочки вот-вот станут мамами!

Утки облюбовали столичный пруд

В Симферопольском зоопарке зверушкам также закупили провизию перед новым годом.

- Хищников будем баловать свежайшей говядиной, - рассказал "КП" заведующий зоопарком Сергей Рязанцев. - Копытным закупили много тыквы. Они ее очень любят! Обезьянкам будем давать их любимое лакомство - бананы.

Кстати, в столичном зоопарке также ожидается рождение медвежонка. Самочка по кличке Машка должна произвести его на свет в феврале.

Однако и сейчас в зоопарке есть новые питомцы.

- Недавно к нам прилетели пять самцов дикой утки. Они поселились на нашем пруду и чувствуют себя среди остальных птиц комфортно, - говорит Сергей Николаевич. - Есть также утка-нырок, которую принесла одна женщина. Она спасла беднягу от обморожения. Теперь птица отошла и также прижилась.

Кроме этого, в зоопарке появилась новая львица, которую нарекли Масяня. Ее забрали из Харьковского зоопарка, где за хищницей плохо ухаживали. Сейчас 9-месячная Мася еще ведет себя агрессивно, сказываются былые обиды на людей. Но постепенно она отходит и привыкает к сотрудникам зооуголка.