Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

С крымской горы украли украинский флаг, а вместо него повесили советский

С крымской горы украли украинский флаг, а вместо него повесили советский
Фото: Военные с флагом на вершине горы Замана.Фото: Крымский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины

Украинский прапор размером 2 на 3 метра изготовили в военной швейной мастерской специально ко Дню Государственного флага- 23 августа. Сорок лучших военнослужащих горно-пехотного батальона отдельной бригады береговой обороны установили его на высоте 1067 метров над уровнем моря на горе Замана, которая находится недалеко от трассы Симферополь – Алушта, в районе села Перевальное. При этом участники проделали нелегкий путь в пять километров, поднимаясь по крутым подъемам через лес.

- Мы выбрали это место, потому что именно здесь героически сражались партизаны, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" замкомандира батальона по воспитательной работе, майор Михаил Юрченко. – Решили, что флаг отчетливо будет видно всем путешественникам, которые направляются на Южный берег Крыма. 

Украинский прапор несли на гору 40 военнослужащих. Фото: Крымский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины 

Однако не прошло и четырех дней, как кто-то заменил наш желто-голубой на красный - советский флаг с серпом и молотом.

- Утром 27 августа обнаружили поломанный флагшток и наспех установленное советское знамя, - рассказали "Комсомолке" военнослужащие. – Причем, это больше походило не на знамя, а на грязную тряпку. Конечно, мы в этот же день ее сняли.

Военные водрузили флаг на флагшток 23 августа в День государственного флага. Фото: Крымский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины 

По мнению военных, пойти на такой поступок могли люди, которым не дает покоя то, что они живут в современной Украине. 

- Кто-то, видимо, все еще живет пережитками прошлого, - говорят бойцы. – Вот, и пытаются такими варварскими способами вернуть былое время. 

Новый украинский флаг пошьют и заново установят на горе Замана уже через несколько дней. Охрану здесь ставить никто не будет, но военные обещают чаще приходить сюда и присматривать за ним.

Кто-то заменил наш флаг на советский. Фото: 0652.ua