Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Гурзуфом тушили лес и снимали с отвесных скал группу туристов

Под Гурзуфом тушили лес и снимали с отвесных скал группу туристов
Фото: Фото автора.

Спасатели сами попали в беду

Дымовые завесы, вой сирен, летающие вертолеты и сотни людей в форме пугали местных жителей и забавляли участников всеукраинских командных учений МЧС Украины и Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству. Поселок Краснокаменка под Гурзуфом для отработки взаимодействия многих спасательных служб в сложных ситуациях выбрали не случайно: на здешнем, известном в альпинистской среде скалодроме «Красный камень» любят тренироваться покорители гор. «Камень» выступил идеальным наглядным пособием для всех, кто хотел бы иметь представление о спасательных операциях в горно-лесной зоне. История была разыграна прямо в голливудском духе. Вначале у подножия скалы от перегрева взорвался автомобиль, огонь перекинулся на другие машины, и находящиеся на вершине туристы поспешили на помощь пострадавшим. Но в силу своей малооопытности при спуске они сами застряли на скальном карнизе. Пришлось вызывать «101».

Лесной пожар локализовали с вертолета

Пока одни прибывшие службы разрезали деформированные кузова машин и извлекали пострадавших из железной ловушки, горноспасатели с помощью специального снаряжения и модного летающего «Еврокоптера» снимали с горы горе-помощников. Медлить нельзя было ни минуты. Людей спасли вовремя, да вот незадача: разлитое горючее загорелось, пламя с травы молниеносно перекинулось на деревья, и тут-то свое умение должны были показать наземные расчеты лесников и МЧС. Подоспевшая колонна пожарных автомобилей и боевой десант пытались самостоятельно умерить пыл «красного петуха», но «на всякий пожарный» запросили поддержку с воздуха. Вертолет «Ми-8» с водосливным устройством устроил холодный душ всем, кто находился поблизости от условного пожара.

Учения нужны, но нередко далеки от реальности

Лично руководивший учениями глава МЧС Украины выставил своим подчиненным и работникам всех ведомств оценку «отлично». Высший балл поставил лесной охране и первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Ярослав Макарчук.

- Конечно, в реальной жизни пожар тушить намного тяжелее, - признался «КП» чиновник. - И пламя бывает такое, что близко не подойдешь, не говоря уже о верховых пожарах, и фронт огня длиной несколько километров, да много чего. Но пока ситуация полностью контролируемая. Стараемся быстрее выявлять возгорания, чтобы мобильно их локализовать. В Крыму пока вообще не было лесных пожаров.

По словам Ярослава Макарчука, для борьбы с огненной стихией его ведомство закупит 28 новых маневренных лесопожарных модулей, труднодоступной местности, и 2500 ранцевых опрыскивателей - эффективных средств в наземной битве с пламенем.

За минуту до начала учений на поле появились непрошенные копытные гости
Эвакуация застрявшего на скале туриста при помощи «Еврокоптера»
Ялтинский горноспасательный отряд спускает человека с «небес» на землю
Чтобы извлечь людей, крышу автомобиля пришлось отрезать
Всех пострадавших передали на поруки медикам
Коллективное тушение условного лесного пожара
Марш-бросок к новому очагу возгорания
Виктор Балога предложить всем участникам учений сфотографироваться на память
Мэр Ялты Алексей Боярчук жаловался на больную ногу, но на учения все равно приехал
Фото автора.